ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев сравнил туроператоров с "МММ"

4 августа 2014, понедельник, 17:14 – СОЧИ-24

Медведев сравнил туроператоров с "МММ"
Медведев сравнил туроператоров с "МММ"
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил работу туроператоров с деятельностью финансовой пирамиды. Из-за того, что турфирмы не обеспечивают себя финансовым покрытием, на российском рынке туризма произошел обвал .

Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность критической ситуацией на рынке туристических услуг. "У нас просто обвал какой-то случился на рынке, такого я не помню за всю историю", – отметил он. Ответственность за все последствия глава правительства возложил на сами туристические фирмы, которые должным образом не застраховались.

"У нас что получается: сами по себе туристические операторы – они довольно разрослись, некоторые из них стали очень похожи на "МММ". И на что бы там они ни ссылались и что бы они ни говорили по поводу уменьшения количества клиентов, отказов каких-то, каких-то сложностей с перевозчиками, но необходимо, чтобы они правильным образом страховали свои риски", – цитирует ИТАР-ТАСС премьер-министра России.

"Эти турагентства действуют по принципу "пирамид", ни за что не отвечают. Они говорят: извините, у нас клиентуры меньше стало, а когда начинаются вопросы к страхованию рисков, то тот, кто занимается таким страхованием, не способен ни за что ответить", – отметил Дмитрий Медведев. Таких ситуаций возникать не должно.

Обстановка, считает глава правительства, должна быть немедленно взята под контроль. Необходимо помочь всем людям, попавшим в затруднительное положение из-за разорения туроператоров и не допустить такого крупного обвала в будущем. "Я Вам поручаю и, соответственно, нашему специализированному органу – Ростуризму – взять ситуацию под личный контроль", – сказал Медведев, обращаясь к заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку и временно исполняющему обязанности главы Ростуризма Олегу Сафонову.

Со стороны Ростуризма последовало предложение вносить ненадежных партнеров туроператоров в черные списки, так как многие проблемы российских компаний возникают именно из-за них. В дальнейшем с ними просто не будут работать, чтобы не рисковать. "К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что наши зарубежные коллеги и партнеры заселяют туристов, а потом предпринимают очень жесткие меры по отношению к ним... Планируем создать учетный список таких коллег и партнеров, с которыми не будем рекомендовать работать и взаимодействовать", – цитирует РИА Новости Олега Сафонова.

Дмитрий Медведев же предложил исключать из реестра компании тех операторов, которые не обеспечили себя надежным финансовым покрытием. Эта мера позволит застраховать клиентов от возникновения неожиданных трудностей во время отдыха, возможных при меняющихся условиях рынка туристических услуг. "Я думаю, что просто нужны периодические проверки на будущее и исключение из реестра туроператоров тех компаний, у кого нет надежного финансового покрытия", – отметил Медведев.

Российский туристический рынок пережил настоящий обвал, когда за короткий промежуток времени целый ряд компаний столкнулся с трудностями в осуществлении своей деятельности. 16 июля руководство одной из старейших российских туристических операторов – ЗАО "Нева" – объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. В следствие принятого решения пострадали 17 тысяч клиентов турфирмы.

2 августа было объявлено о прекращении деятельности турагентства "Лабиринт". "Говорящее название у компании, но правоохранительные органы занимаются этими проблемами", – прокомментировал ситуацию Дмитрий Медведев. В тот же день была прекращена деятельность и другой компании – "Идеал-тур".

Кроме того, сложности возникали и у других российских фирм, задействованных в туристическом секторе. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля – петербургский туроператор "Экспо-тур".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.