ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев взял аварию под личный контороль

28 ноября 2009, суббота, 16:48 – СОЧИ-24

Медведев взял аварию под личный контороль
Медведев взял аварию под личный контороль
Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам максимально тщательно провести оперативно-розыскные мероприятия по расследованию крушения "Невского экспресса" и доложить ему о результатах.

"Проводите оперативно-розыскные мероприятия интенсивно, максимально тщательно и о результатах расследования докладывайте мне. Также все необходимые действия должны быть совершены по линии Генеральной прокуратуры", - сказал президент на совещании по вопросам ликвидации последствий крушения "Невского экспресса".

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил, что "лучшие следователи и криминалисты работают над этим делом". "Необходимо, чтобы следственная и оперативная составляющие были выстроены в едином ключе, - поручил Медведев. - Действовать нужно быстро с тем, чтобы установить максимально возможное количество доказательств, имеющих отношение к делу". "О результатах следственных действий докладывайте мне лично", - обратился президент к Буксману.

Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу продолжать выполнение спасательных операций. "Но особо хотел бы обратить внимание, что тот факт, что судьба 18 человек остается неизвестной, не говорит о том, что эти люди - в числе погибших, - сказал в свою очередь глава МЧС. - Это то количество людей, которых мы в целом не находим. Они либо самостоятельно выбрались из поезда, либо находятся в близлежащих домах, и именно поэтому через СМИ мы хотим распространить публикацию о том, если кто-то знает, где находится человек из этого списка, сообщали нам об этом". "Необходимо выяснить судьбу каждого человека, тем более что списки действительно опубликованы уже часов девять. Нужно продолжить и выяснить судьбу каждого человека", - заявил в ответ Дмитрий Медведев.

Президент поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву в связи с катастрофой держать ситуацию под контролем. Он объяснил это тем, что "в таких ситуациях нервы у людей на взводе, и нужно смотреть за тем, чтобы все, что происходило, было бы в законодательных рамках". "Милиция должна отработать здесь по полной программе", - поручил Медведев. Нургалиев заверил, что МВД "сосредоточило большое внимание в районе происшествия, и помимо того, что там находятся сотрудники транспортной милиции". "Мы выделили дополнительные силы, которые занимаются именно вопросами обеспечения безопасности и поддержанием стабильности", - сказал министр.

Во время доклада руководителя правительственной комиссии Виктора Зубкова глава государства поручил "на правительственном уровне подготовить весь комплекс неотложных решений, касающихся и спасательных работ, и всех мер социальной поддержки, медицинской помощи".

Министру здравоохранения Татьяне Голиковой поручено проследить за оказанием помощи пострадавшим по медицинской линии, продолжить усилия по организации выплат компенсаций. "В максимально короткие сроки все должно быть выполнено, это нужно сделать безотлагательно", - потребовал российский лидер.

Министру транспорта Игорю Левитину глава государства поручил обратить внимание на судьбу людей, которые вынуждены были задержаться в пути из-за ликвидации последствий катастрофы.

Между тем, РЖД направит на выплаты семьям погибших и пострадавшим при крушении "Невского экспресса" в общей сложности 35 миллионов рублей. Семьи погибших получат по 500 тысяч рублей, а пострадавшие - по 200 тысяч. Средства будут выделены за счет прибыли компании, передает РИА Новости. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова сообщила, что средства пострадавшим при крушении "Невского экспресса" будут выделены и из резервного фонда правительства. Она уточнила, что семьи погибших получат единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей, получившие тяжелые травмы - по 100 тысяч, а те, кто получил ранения легкой степени тяжести, - по 50 тысяч.

Как писали Дни.Ру, на месте крушения "Невского экспресса" найдены элементы взрывного устройства. Таким образом, подтверждается основная версия, согласно которой сход "Невского экспресса" с рельсов стал результатом теракта. Мощность взрывного устройства предварительно оценена в семь килограммов в тротиловом эквиваленте. По предварительной версии, подрыв произошел в районе локомотива. По инерции состав из 14 вагонов и локомотива протащило на значительное расстояние. Поскольку скорость локомотива резко снизилась, два хвостовых вагона в районе разрыва сошли с пути и перевернулись. Именно этим, по мнению спасателей, объясняется большое число погибших и пострадавших в последних двух вагонах.

По последним данным, всего в результате аварии пассажирского поезда "Невский экспресс" погибли 26 пассажиров поезда, госпитализированы 96 человек. Среди пострадавших есть обслуживающий персонал поезда, а также граждане других государств. В катастрофе поезда погибли глава Росрезерва Борис Евстратиков, заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина, глава компании "Российские автомобильные дороги", бывший сенатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов. Погибшие ехали в двух последних вагонах поезда.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.