ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведева удивила обида Украины

5 июня 2009, пятница, 18:26 – СОЧИ-24

Медведева удивила обида Украины
Медведева удивила обида Украины
Президент России Дмитрий Медведев рекомендует Киеву не обижаться на законные требования Москвы, а искать источники финансирования для оплаты за газ. При этом глава государства выступил с инициативой создания совместно с Европой специального института для разрешения газовых споров.

"Наши украинские партнеры обиделись, что Россия упрекает их в неплатежеспособности, нежелании оплачивать газ. Какие могут быть обиды? Пусть деньги платят, и все будет нормально, - сказал Медведев в пятницу во время встречи с руководителями российских и зарубежных энергокомпаний. - И обижаться тут не на что - если платят, значит платежеспособны". Он добавил, что соседнему государству сейчас необходимо искать возможность для того, чтобы получить деньги – "стучаться во все финансовые структуры для того, чтобы исполнить свои обязанности".

При этом российский лидер подчеркнул, что Москва акцентирует внимание на проблемах из-за того, что в случае неоплаты газа в срок, "мы вынуждены будем включить механизмы, заложенные в договоре, который был подписан". Напомним, что в документе предусматривается оплата газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой", а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

Напомним, ранее в пятницу уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что секретариат президента Украины рассчитывает, что после завершения оплаты за газ, Россия извинится перед Украиной "за лишние непродуманные некорректные заявления".

Между тем стало известно, что франко-бельгийская GDF Suez готова оказать содействие в разрешении газовых проблем Украины. "Мы готовы содействовать решению этого вопроса в сотрудничестве с европейскими компаниями", - сообщил во время встречи с Медведевым вице-президент компании Жан-Франсуа Сирелли. Он добавил, что отношения между Москвой и Киевом играют "очень важную роль" для Европы.

По информации РИА "Новости", на встрече с руководителями энергетических компаний Медведев также заявил, что России и Европе необходимо создать специальный институт, который будет рассматривать газовые конфликты, подобные январскому между Москвой и Киевом. "И не просто рассматривать, а рассматривать с должным авторитетом", - сказал глава государства.

При этом он подтвердил российскую позицию о том, что Энергетическая хартия не может справиться со всеми проблемами в данной сфере. "Эта Энергетическая хартия помогла в ходе известного газового конфликта в начале этого года? Процедуры, которые заложены в этой хартии, не работали, стимулы, которые в ней заложены, не работали, договор к Энергетической хартии не применялся. Это означает, что мы должны получить какие-то другие основы для того, чтобы такого рода конфликты сглаживать", - пояснил Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.