ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведева возмутили цены на еду

3 июня 2011, пятница, 17:13 – СОЧИ-24

Медведева возмутили цены на еду
Медведева возмутили цены на еду
Способ формирования цен на сельхозпродукцию является абсолютно несправедливым, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он также сделал прогноз на будущий урожай и предложил аграриям способ решения жилищной проблемы.

"Система ценообразования перекошена", – объявил руководитель государства в ходе беседы с крестьянами Тульской области, которые рассказали о проблемах в аграрной сфере. Жители села Ненашево сообщили, что продают свою продукцию дешево, а на рынке она стоит в несколько раз дороже. Например, литр молока в деревне обходится в 14 рублей, а в магазинах – в 40–50 рублей. При этом аграриям приходится тратить значительные деньги на оплату электроэнергии и закупку горюче-смазочных материалов.

Медведев указал, что такую систему ценообразования необходимо выправлять. "Но этого не сделать указом президента или постановлением правительства, потому что невозможно это начать регулировать: как только начнешь регулировать, что-что начинает исчезать", – заметил российский лидер. Он сообщил, что нужно постепенно повышать роль аграриев в формировании окончательной стоимости продуктов питания. "По-хорошему, вклад самого хозяйства в ценообразование, в структуру себестоимости товара должен быть процентов 70, а все остальное – издержки, которые есть. Сейчас же получается – 20–25% (вклад в ценообразование) – это абсолютно несправедливо, и это не дает источника роста", – подчеркнул Медведев.

Он отметил, что в ходе беседы с сельскими жителями "некоторые вещи" стали для него "сюрпризами, причем неприятными". "Я сделал определенные пометки", – сообщил российский лидер. Он заявил, что необходимы выводы со стороны государства. Вместе с тем Дмитрий Медведев выразил уверенность, что у сельского хозяйства есть будущее, а аграрный сектор способен не просто выживать, а и приносить прибыль, передает РИА Новости.

Президент России заявил, что рассчитывает на нормальный урожай зерна без повторения прошлогодних катаклизмов. "Мы, видимо, выйдем на урожай порядка 85–90 миллионов тонн. Если это произойдет, то мы сможем нарастить экспортный потенциал, деньги заработать. Хотя по большому счету то, что поставляется на экспорт, можно было бы перерабатывать внутри страны и направлять на поддержку поголовья", – отметил российский лидер. Он пояснил, что увлекаться вывозом зерна не стоит, поскольку животноводство находится в худшем положении, чем растениеводство.

Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет и дальше стараться помогать аграриям. Президент заметил, что для него стал откровением уровень современной сельхозтехники по сравнению с советской. "Я как-то залез туда – там и кондиционер работает, и музыка, и нормальные условия, и, конечно, производительность труда совсем другая", – заметил Медведев.

Один из участников беседы сообщил, что небольшие хозяйства не могут покупать такую технику, а без нее невозможно конкурировать c зарубежными сельхозпроизводителями. "Нам на вилах и на лопатах в ВТО делать нечего", – подчеркнул руководитель одного из хозяйств. "Хороший образ, надо запомнить", – ответил Медведев. Он также признал, что его злит система выделения земли, когда жители села получают только по 15 соток. "У нас ведь полно земли. Раньше всех загоняли по идеологическим причинам в такие рамки – давали по три сотки, по пять. На самом деле нужно давать хоть по 50 соток, хоть по 100. Кто хочет иметь больше, должен брать", – заявил президент.

Глава государства также предложил аграриям способ решения жилищной проблемы. "Городская ипотека на селе не работает, здесь такие условия никто не потянет", – заметил Медведев. Он сообщил, что самым правильным вариантом будет совместное финансирование. "Если хозяйство более или менее стоит прочно на ногах, мы договариваемся таким образом: часть денег выделяет регион, область, часть должно обеспечить само хозяйство, а третью часть дает сам молодой специалист, который должен чувствовать, что это его собственность", – рассказал Медведев. При этом он уточнил, что доля, вносимая непосредственно аграриями, должна быть посильной.

Кроме того, российский лидер высказал мнение, что "город без села жить не может". "Наша страна так устроена исторически, что село – это уклад жизни, а не просто способ производства для миллионов людей", – отметил глава государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.