ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведеву показали фантастику на Селигере

8 июля 2010, четверг, 20:49 – СОЧИ-24

Медведеву показали фантастику на Селигере
Медведеву показали фантастику на Селигере
В четверг президент Дмитрий Медведев посетил Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2010", где ознакомился с инновационными проектами. Глава государства отметил, что некоторые изобретения напоминают фантастические зарисовки.

Как сообщает РИА Новости, российскому лидеру показали проект "Воздушный монитор", который предназначен для демонстрации изображений в новом формате при испарении воды. Руководитель программы подробно рассказал Медведеву о применяемой технологии, а потом задействовал ее, поработав с фотографией президента. "Мне это напоминает фантастические зарисовки, когда голограмма появляется", - заметил руководитель государства.

Помимо этого Дмитрий Медведев ознакомился с новой технологией создания теплоустойчивого и твердого бетона, которая позволяет в несколько раз сократить расходы на производство этого материала. "Это интересная штука, я никогда раньше не видел", - сообщил президент России. Он посоветовал губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину, присутствовавшему на форуме, взять проект на вооружение.

Также российскому лидеру продемонстрировали проект по переработке попутного нефтяного газа в электрическую и тепловую энергию. Реализация программы должна начаться в следующем году. "Если в 2011 году построят, посмотрим, как будет работать. Заедем посмотреть. Тема очень важная, я говорил о ней в послании (Федеральному собранию)", - заявил Медведев.

Во время посещения выставки президент осмотрел и датчик, обеспечивающий контроль подшипников на турбине в беспилотных летательных аппаратах. Внимание Дмитрия Медведева также привлекли колокола, установленные над входом на инновационную площадку. Глава государства попытался позвонить, но никакого звука не последовало. "Сюрреализм какой-то", - с улыбкой прокомментировал президент данную ситуацию.

В ходе визита Медведев также присоединился к группе танцующей под дождем молодежи. Российский лидер пообщался с юными участниками форума, которые хотели взять у него автограф и преподнести сувениры. Руководителю государства подарили его изображение и портрет премьер-министра Владимира Путина. Кроме того президенту вручили футболку с логотипом "Молодые юристы России".

"Вы те, от кого зависит будущее страны, люди, которые имеют самые современные головы, неуемную энергию, гигантскую работоспособность и к тому же не стесняются выражать свои эмоции", - обратился Дмитрий Медведев к участникам форума. Он напомнил, что в России осуществляется программа модернизации и реализуются многие большие и серьезные проекты, заниматься которыми должны молодые люди. Президент выразил надежду, что память о "Селигере-2010" поможет юношам и девушкам "решать сложные задачи, которые стоят перед страной".

Глава государства также выступил за развитие системы профессионально-технического образования. Российский лидер напомнил, что в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей. "Уважаемые рабочие во всем мире - это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце XIX века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением, зачастую, чем инженеры, и у нас должно быть то же самое", - указал Медведев. Российский лидер отметил, что вопросами поддержки ПТУ должны заниматься власти регионов, а необходимую финансовую помощь может оказывать и бизнес.

Медведев также поприветствовал иностранных участников и отметил, что они смогут попрактиковаться в русском языке. "Но самое главное, вы поймете, что такое Россия, а это прекрасная страна - я это говорю как гражданин и как президент", - подчеркнул глава государства. В нынешнем году на озеро Селигер прибыли около двух тысяч молодых людей из Афганистана, Испании, Франции, Чехии и других стран дальнего и ближнего зарубежья, отмечает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.