ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Менеджерам будут платить за инновации

30 января 2012, понедельник, 17:42 – СОЧИ-24

Менеджерам будут платить за инновации
Менеджерам будут платить за инновации
В 2012 году российские госкомпании потратят на инновации 950 миллиардов рублей, через год – уже 1,5 триллиона рублей, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства предложил "жестко увязать" оплату труда руководителей компаний с госучастием и ведущих менеджеров с достижением ключевых показателей инновационного развития.

Путин отметил, что компании с госучастием должны сыграть важнейшую роль в инновационных процессах. "Обращаю внимание: не подменить собой частный бизнес, а выступить именно катализатором инновационных процессов", – сказал премьер на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, которое прошло в Тихвине Ленинградской области.

Глава правительства отметил, что сейчас внедряется новый механизм частно-государственного партнерства – технологические платформы. Всего таких платформ 28, главная идея этого проекта – кооперация в сфере исследований и разработок на доконкурентной стадии. Путин призвал все крупнейшие компании с госучастием подключиться к работе в рамках этих платформ и создать индивидуальные планы по участию в их деятельности.

Формат техноплатформ, по словам Путина, позволит сконцентрировать ресурсы государства, науки, образования и бизнеса вокруг прорывных проектов в тех секторах экономики, которые во многом будут определять новый мировой технологический уклад – в медицине, биотехнологиях, энергетике, космической промышленности, ядерных и информационно-коммуникационных технологиях.

Премьер также поручил Минэкономразвития подготовить перечень пилотных проектов развития территориально-производственных кластеров. "Нам нужны согласованные, универсальные подходы к созданию территориально-производственных кластеров с четким обозначением сфер ответственности всех участников этого процесса", – сказал Путин.

"Считаю, что следует жестко увязать оплату труда руководителей компаний и ведущих менеджеров с достижением ключевых показателей инновационного развития", – сказал Путин, добавив, что сами эти показатели должны быть предельно конкретными, отражать сущностные изменения в работе компаний. По словам премьера, нужно не осваивать средства на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности российской экономики, отдельных отраслей и компаний.

В качестве одного из примеров успешного технологического развития предприятия премьер-министр осмотрел Тихвинский вагоностроительный завод, который запускает серийное производство. Как сообщил президент группы компаний "ИСТ" Александр Несис, инвестиции в проект составили около 1,3 миллиарда долларов, причем завод практически был построен с нуля. "То есть, вы старье снесли?" – уточнил Путин. "Да. Некоторых цехов не было вообще", – ответил Несис. "Я думаю, это производство должно хорошо работать и быть востребовано. Вы знаете, у нас парк вагонов старый, он требует замены", – сказал Путин.

Несис также познакомил Путина с планом развития Тихвина. По его словам, Тихвин был классическим советским моногородом, из которого удается создать промышленный центр. "Невозможно осуществить подобное, если нет качественной городской среды", – сказал он, добавив, что акционеры завода прописаны в Тихвине и являются крупными налогоплательщиками.

Стоит отметить, что на заседание правительственной комиссии не приехал миллиардер и кандидат в президенты России Михаил Прохоров, который был в списке участников мероприятия. "Он был приглашен, но отказался", – сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Отметим, что в сентябре 2011 года после того, как Прохоров покинул "Правое дело", он был исключен указом президента из состава комиссии по модернизации экономики, сообщает РИА Новости.

Сам Прохоров объяснил свой отказ приехать политическими мотивами: оба они участвуют в выборах президента и являются соперниками. "Владимир Путин является моим прямым конкурентом на выборах президента Российской Федерации. Я считаю политически неправильным для меня принимать участие в мероприятиях прямого конкурента, которые фактически являются частью его избирательной кампании", – сказал бизнесмен.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.