ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Меньшов отказался подчиниться Михалкову

21 сентября 2011, среда, 22:46 – СОЧИ-24

Меньшов отказался подчиниться Михалкову
Меньшов отказался подчиниться Михалкову
Режиссер Владимир Меньшов, выступивший против выдвижения фильма Никиты Михалкова на премию "Оскар", выразил уверенность, что результаты выборов фильма "Утомленные солнцем 2: Цитадель" для выдвижения на престижную кинопремию от России пересматриваться не будут. Режиссер также сообщил, что не намерен по собственной воле покидать пост председателя Оскаровской комиссии.

"Я не собираюсь уходить, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – Пусть это станет еще одной головной болью для Никиты Михалкова. Пусть он думает, как отреагировать на мое неподчинение".

Меньшов уверен, что сейчас "остается только надеяться, что в следующем году мы сделаем правильный выбор". Режиссер сообщил, что, когда он отказался подписать протокол, заявив о несогласии с решением отправить фильм Никиты Михалкова бороться за "Оскара" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", его поддержали многие российские кинорежиссеры.

"Без моей подписи протокол нелегитимен, – пояснил Меньшов. – Однако, согласно правилам, при отказе подписать документ председателем комиссии, его может подписать президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов. "И, думаю, он подпишет этот протокол", – заметил режиссер.

Владимир Валентинович подчеркнул, что Михалков сам выдвинул свой фильм на премию. "Я не считаю, что выборы были демократическими, – подчеркнул Меньшов. – В комиссию входят достаточно знаменитые люди, однако они зависят от Михалкова. И это видно даже по их местам работы. Он может перекрыть им кислород. Другой причины я не вижу, на мои просьбы привести аргументы в пользу михалковской картины все молчали".

По словам Меньшова, угадать, какой именно фильм понравится Американской киноакадемии, практически невозможно. "Это бред, мы никогда не угадаем их менталитет, их политкорректность, – сказал он. – С тех пор как я возглавляю комиссию, мы попали в номинацию лишь дважды – с картиной "Вор" Павла Чухрая и "12" Никиты Михалкова. А вот фильм Андрея Звягинцева "Возвращение", отмеченный на фестивалях в Европе, не заинтересовал киноакадемию".

В свою очередь, в заочную полемику с Владимиром Меньшовым вступил президент Президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член российской Оскаровского комитета Владимир Наумов. "Кто из нас может бояться Михалкова? – размышляет Владимир Наумович. – Может быть, Карен Шахназаров или я, который боролся за выход на экраны каждого своего фильма? Мне уже бояться нечего".

Напротив, считает режиссер, от Михалкова гораздо больше зависит Меньшов, которого именно Никита Сергеевич назначил на пост председателя Оскаровской комиссии. "Я думаю, что Меньшов просто занимается самопиаром", – добавил Наумов.

"По моим сведениям, Меньшов в любом случае обязан подписать протокол, поскольку без его подписи он нелегитимен, – сказал Наумов. – Он должен просто зафиксировать сам факт голосования и решение коллег. Однако председатель комиссии может добавить и свое особое мнение, написав, что не согласен с позицией большинства". Однако, по его словам, в случае если Меньшов категорически откажется, свою подпись сможет поставить исполнительный директор Оскаровского комитета.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.