ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Меркель не поддержит санкции против России

2 мая 2014, пятница, 11:14 – СОЧИ-24

Меркель не поддержит санкции против России
Меркель не поддержит санкции против России
Бизнесмены призывали канцлера Ангелу Меркель не поддерживать инициативу США об ужесточении санкций против России. Они требуют сесть за стол переговоров и решить конфликт мирно.

Крупнейшие компании Германии, включая BASF SE, Siemens AG, Volkswagen AG, Adidas AG и Deutsche Bank AG, выступили против более широких экономических санкций против России. Свое мнение руководства упомянутых компаний озвучили как в частном порядке, так и публично. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

Сообщается, что на фоне ухудшения кризиса на Украине официальным лицам Германии поступают многочисленные телефонные звонки глав корпораций с призывом "не делать шагов, которые могут нанести ущерб их экономическим интересам в России". "Единый посыл от лица лидеров бизнеса может быть такой: сядьте за стол переговоров и разрешите ситуацию мирным путем", – цитирует издание слова Экхарда Кордеса – главу Восточного комитета немецкой экономики, объединяющего ассоциации немецких предприятий.

Именно такую позицию представителей делового мира ФРГ канцлер Германии Ангела Меркель намерена, по сведениям газеты, донести до президента США Барака Обамы на предстоящей в Белом доме встрече. Вашингтон на переговорах со своими союзниками настаивает на необходимости введения санкций против целых секторов российской экономики в случае эскалации напряженности на Украине.

"Германия – это не единственное государство в Европе, которое противится проведению более жесткой линии в отношении России, – указывает издание. – Италия и Греция также сопротивлялись более агрессивному ответу из-за того, что это может оказать негативное влияние на их экономики". Подчеркивается, что "некоторые из самых близких военных союзников Вашингтона, в том числе Япония, Египет и Израиль, тоже предостерегают администрацию Обамы против шагов, которые могут навсегда порвать связи" между российским руководством и западными странами.

Запад не признает воссоединение России и Крыма и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний. Таким образом, в этом списке – почти 50 политиков и предпринимателей из России, в том числе Крыма, а также из Украины. Евросоюз в свою очередь также расширил санкционный список россиян еще на 15 человек. Группа из 19 сенаторов-республиканцев 30 апреля внесла в сенат США законопроект о расширении санкций против России.

Москва пристыдила поведение стран, вводящих в отношении России новую волну санкций. В сообщении Министерства иностранных дел говорится, что такое поведение "не может не вызывать отторжения". "Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию на Украине, то это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока", – отмечает дипломатическое ведомство.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва отвергает санкции, которые были объявлены США и Евросоюзом в отношении нашей страны в связи с событиями на Украине. Об этом Лавров заявил, открывая переговоры с кубинским коллегой Бруно Родригесом.

Как ранее писали Дни.Ру, 17 марта – на следующий день после референдума о статусе Крыма – США ввели санкции против семи российских чиновников. 20 марта санкции были расширены: под них попали крупные российские бизнесмены и банк "Россия", который обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома". В тот же день Обама подписал указ, который дает право ввести ограничительные меры против отдельных секторов российской экономики. Он подчеркивал, что не хочет доводить дело до более жестких санкций, так как они могут навредить мировой экономике.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.