ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Место гибели Качиньского взяли под охрану

31 мая 2010, понедельник, 22:34 – СОЧИ-24

Место гибели Качиньского взяли под охрану
Место гибели Качиньского взяли под охрану
Сотрудники российских силовых структур установили круглосуточную охрану на месте крушения самолета Ту-154, на котором летел польский президент Лех Качиньский. Москва также передала Варшаве копии записей "черных ящиков" и заверила, что продолжит выяснять обстоятельства трагедии.

Как сообщает ИА "Росбалт", распоряжение о постоянной охране места авиакатастрофы отдал руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин во время встречи с польской делегацией. Он рассказал, что криминалисты проводят ряд экспертиз. В частности, изучаются остатки топлива. Помимо этого специалисты ищут возможные технические неисправности разбившегося самолета. К работе привлечены около 50 сотрудников из центрального аппарата СКП.

"Мы завершили первый этап расследования, связанный с идентификацией погибших и опросом очевидцев трагедии", - заявил Бастрыкин. Он подтвердил, что экспертиза не выявила следов взрыва или пожара на борту самолета до момента его столкновения с землей. "Мы уже передали польской стороне целый ряд документов и вещественных доказательств", - сообщил руководитель Следственного комитета при прокуратуре России.

Отметим, что в этот же день делегация из Варшавы получила копии записей "черных ящиков" разбившегося авиалайнера. В присутствии многочисленных журналистов из сейфа были извлечены кассеты, после чего около часа переписывалась звуковая информация, передает "Интерфакс". Польской стороне также вручили расшифровки переговоров членов экипажа. В церемонии принимали участие вице-премьер России Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, руководитель Международного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер.

Передача бортовых самописцев и сопутствующих материалов третьей стороне не была предусмотрена международной практикой, сообщают "Вести.Ru". Однако Иванов пояснил, что Россия готова "беспрецедентно подходить к беспрецедентной катастрофе". Он также не исключил, что Москва может передать польским специалистам и другие материалы, включая оригиналы записей. "Россия не меньше, чем Польша, заинтересована в объективном, всестороннем и полном расследовании. Мы будем делать все, чтобы довести его до логического конца, - заверил вице-премьер. - Уверен, что расследование будет проводиться максимально полно, исключая любые спекуляции. Мы прекрасно понимаем, какой резонанс это имеет в Польше".

В ответ Ежи Миллер поблагодарил Россию за нестандартное отношение к этому делу и готовность к передаче следующих документов. "Мы отдаем себе отчет в том, что даже в международной практике такой подход уникален", - подчеркнул польский министр. Он выразил уверенность, что полученные материалы позволят разрешить некоторые сомнения, которые появились в обществе. Чиновник также поблагодарил Международный авиационный комитет за высокий темп и открытость расследования.

Со своей стороны Татьяна Анодина заверила, что после завершения работы окончательный отчет будет обнародован. При этом она обратила внимание на искажение польской прессой сведений, составляющих тайну следствия. "Это противоречит международному законодательству и морально-этическим нормам", - приводит РИА Новости слова руководителя Международного авиационного комитета.

Напомним, что самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля. Жертвами авиакатастрофы стали 96 человек. В настоящее время основной версией трагедии считается ошибка экипажа. Вместе с тем в Польше рассматриваются и другие гипотезы, включая неисправность воздушного судна, неправильные действия наземных служб или вмешательство третьих лиц.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.