ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Метро Москвы хотели закрыть после терактов

1 апреля 2010, четверг, 20:13 – СОЧИ-24

Метро Москвы хотели закрыть после терактов
Метро Москвы хотели закрыть после терактов
Руководство московского метрополитена могло закрыть столичную подземку после взрывов на "Лубянке" и "Парке культуры". Об этом рассказал начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.

"Паника была, прежде всего, в душе. И была идея - закрыть метро. Но представьте, в это время в метро находился миллион человек, на подходе – еще миллион", - сказал Гаев. Продолжая мысль, начальник столичной подземки рассказал, что если бы было принято такое решение, то Москва могла бы просто встать в пробках, а многие люди не смогли бы вовремя добраться до работы.
"Коллапс города, тогда город бы весь встал. Это и есть одна из целей теракта – чтобы локализовать город. Надо внимательно проанализировать ситуацию и принять такое решение, за которое потом не будет стыдно смотреть людям в глаза", - сказал Дмитрий Гаев.

Он отметил, что закрыть метро, как это было сделано в Лондоне после взрывов лондонском метрополитене, было невозможно из-за большого числа людей, которые пользуются "подземкой" в Москве. "В Лондоне метро пользуется 15% передвигающихся в городе людей, в Москве - 60%. И коллапс в Москве бы и рядом не лежал с тем, что было в Лондоне", - цитирует РИА Новости Гаева.

Он также рассказал, что для повышения безопасности московскому метро необходимо 300-400 собак. Четвероногие защитники не только чувствуют опасные вещества, но и оказывают психологическое воздействие. По словам Гаева, за рубежом действует система, когда в метро или в аэропортах находится собака, и мимо проходящие пассажиры по-разному реагируют на эту собаку.

"А специально обученные люди смотрят в камеры на то, как пассажиры реагируют на собаку, и после этого принимают решение – проверять человека или нет", - сказал начальник столичной подземки. "После взрыва в 1996 году нам прислали более 50 собак. Отработанный опыт говорит о том, что полтора - два часа собака может работать, а потом ей как минимум шесть часов надо отдыхать", - добавил Гаев.
Добавим, что заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин, касаясь темы безопасности метро, рассказал, что польшой проблемой стала прерывающаяся мобильная связь.

"Была очень серьезная проблема со связью, и нам было тяжело. Огромный комплекс задач решается на поверхности. В спасательной операции принимали участие около двух тысяч спасателей, и им постоянно была нужна связь с медиками, штабом и другими службами, которые находятся на поверхности", - сказал Беседин.

Напомним, что в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии прогремели два взрыва. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "теракт". По уточненным данным МЧС России, 39 человек погибли, пострадали 95 человек.

Все новости о взрывах в московском метро

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.