ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД России осудил решение по делу Кононова

17 мая 2010, понедельник, 17:06 – СОЧИ-24

МИД России осудил решение по делу Кононова
МИД России осудил решение по делу Кононова
МИД России осудил решение Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, признанного виновным в геноциде и убийстве мирных граждан. По словам дипломатов, такими постановлениями Совет Европы может разрушить сложившиеся общеевропейские стандарты и ценности, а также отношения с Россией.

"Озвученное 17 мая постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Кононова тщательно изучается в России, однако, по нашей первоначальной оценке, можно говорить о крайне опасном прецеденте, вызывающем у нас большую тревогу", - говорится в сообщении ведомства.

По словам дипломатов, подобный вердикт суда может поставить под сомнение "целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников". Представители МИД также сообщили, что решение суда "наносит серьезный ущерб авторитету Совета Европы в целом и может рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе, разрушить складывающийся на континенте консенсус относительно общеевропейских стандартов и ценностей".

Сотрудники ведомства также сообщили, что Россия сделает выводы относительно развития двусторонних отношений как с "Судом, так и с Советом Европы в целом". Кроме того, МИД расценивает решение суда как попытку пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также снять ответственность с нацистов и их сторонников. Дипломаты считают, что данное решение нарушает "общепризнанные фундаментальные принципы права, в том числе отсутствие обратной силы уголовного закона.

Помимо этого, в соответствии с заявлением МИД, решение суда будет иметь серьезные негативные последствия как для ветеранов всех стран, которые проливали свою кровь, чтобы избавить мир от нацистов и их пособников во Второй мировой войне, так и для их потомков, передает РИА Новости.

"Позиция Страсбургского суда, по сути согласившегося с ярлыком "военного преступника" для Кононова, поддерживает и защищает линию латвийских властей на пересмотр итогов Второй мировой войны… Это не только возмутительно для самой Европы, пострадавшей от гитлеровского ига не меньше, чем советский народ, но может создать негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии. Созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, что откроет возможности для реваншизма в истории", - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, выразив уверенность в том, что Россия добьется справедливого решения по данному делу.

В свою очередь, депутат от партии "Единая Россия" Ирина Яровая подчеркнула, что решение суда не соответствует духу и исторической правде решений Нюрнбергского трибунала. Кроме того, она отметила, что "десять лет в отношении нашего ветерана латвийскими властями совершались действия, направленные, по сути, на пересмотр итогов Второй мировой войны".

Как уже писали Дни.Ру, в августе 1998 года Василий Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. В январе 2000 года ветеран был приговорен к шести годам заключения за геноцид и преступление против человечества. Верховный суд Латвии, куда Кононов направил кассационную жалобу, признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными. В апреле 2000 года ветеран был освобожден из-под стражи. Сразу после этого прокуратура Латвии повторно направила его дело на рассмотрение.

А в понедельник Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии и подтвердил виновность ветерана.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.