ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД России ответил на скандал во Львове

10 мая 2011, вторник, 18:03 – СОЧИ-24

МИД России ответил на скандал во Львове
МИД России ответил на скандал во Львове
Экстремисты во Львове в День Победы оскорбили ветеранов и дипломатов, заявили в Министерстве иностранных дел России. Москва потребовала найти и наказать злоумышленников.

"Праздничные церемонии во Львове, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были омрачены рядом недопустимых происшествий. С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы", – приводит официальный сайт Министерства иностранных дел слова представителя ведомства Александра Лукашевича.

Он выразил надежду, что сотрудники местных правоохранительных органов найдут виновных, которые понесут заслуженное наказание за те события. На Смоленской площади подчеркнули, что в будущем подобные ситуации должны быть исключены из практики двусторонних отношений. В МИД России указали, что во Львове и ряде других мест на Западной Украине экстремистски настроенные националисты преследовали и оскорбляли ветеранов и других граждан, "для которых День Победы над фашизмом – это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма". "Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека", – заметил Александр Лукашевич.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России заявил, что рассчитывает на неукоснительное соблюдение Киевом соответствующих международных обязательств в данной сфере. "Надеемся, что мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества", – сообщили в МИД России.

Тем временем председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Цимбалюк подтвердил, что заявление об увольнении написал под давлением местных депутатов. При этом чиновник сообщил, что будет исполнять обязанности до тех пор, пока указ об его отставке не подпишет глава государства.

В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый назвал события в городе провокацией и не исключил, что сотрудники правоохранительных органов проявили непрофессионализм или сознательно заняли пассивную позицию. "Я буду требовать прокурорского реагирования на эти действия", – провозгласил чиновник. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предположила, что массовые беспорядки были специально организованы действующей властью и хорошо спланированы, передает РИА Новости.

Отметим, что на события во Львове уже отреагировали и организаторы чемпионата Европы по футболу, некоторые матчи которого должны пройти на Украине. "Сегодняшняя эскалация ситуации является предметом внимания со стороны УЕФА. Такие противостояния недопустимы. Я не хочу говорить о возможных последствиях, но хочу вас заверить, что такие вопросы станут предметом обсуждения в рамках УЕФА", – подчеркнул директор турнира на Украине Маркиян Лубкивский. Он пояснил, что основной задаче организаторов является обеспечение максимально возможного уровня безопасности спортсменов и болельщиков во время Евро-2012.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.