ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД требует от США объяснить пытки Ярошенко

2 мая 2014, пятница, 14:45 – СОЧИ-24

МИД требует от США объяснить пытки Ярошенко
МИД требует от США объяснить пытки Ярошенко
Москва ждет от американской стороны разъяснений в связи с поступившей информацией о том, что российского гражданина Константина Ярошенко поместили в карцер и допрашивали на протяжении четырех часов. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Как сообщил адвокат летчика Алексей Тарасов, Ярошенко, имеющего серьезные проблемы со здоровьем, допрашивали в тюремном карцере четыре часа. Москва ждет от Америки разъяснений в связи с данной информацией. "Если эти факты подтвердятся, если он был брошен в карцер, то эти действия ничем не могут быть оправданы, – приводит ИТАР-ТАСС слова Долгова. – Они подвергают жизнь и здоровье Константина Ярошенко дополнительному риску. Ситуация возмутительная".

Долгов также отметил, что "эту возмутительную информацию даже трудно комментировать, учитывая состояние здоровья нашего гражданина". По словам уполномоченного МИД России, россиянину так и не была предоставлена адекватная медицинская помощь. "Ставили и ставим вопрос о допуске российских врачей совместно с американскими к Ярошенко", – подчеркнул Долгов. Он добавил, что в Москве следят за действиями адвоката россиянина. "Защита подала очередную апелляцию на возобновление судебного разбирательства", – заявил представитель МИД.

"Главное – не допустить ухудшение состояния здоровья Константина Ярошенко, – особо подчеркнул Долгов. – Пока все наши аргументы наталкиваются на стену непонимания". По заверению адвоката, Москва продолжит добиваться соблюдения всех прав российского гражданина.

Как писали Дни.Ру, российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок за контрабанду наркотиков в американской тюрьме Форт-Дикс, провел четыре часа на допросе в карцере. О телефонном разговоре с осужденным сообщил его американский адвокат Алексей Тарасов. "Летчик очень взволнован. У него на беседу со мной была всего одна минута. Он успел лишь сказать, что в отношении него вновь начались провокации. Причиной заключения в карцер стала, как ему сказали на допросе, жалоба одного из заключенных. Этот заключенный, имя которого, конечно, не называется, якобы заявил, что Константин Ярошенко ему чем- то угрожает. Это полная чушь и бред, так как тяжелобольной россиянин не способен ни к каким агрессивным действиям. Считаю, что тюремные власти опять пытаются его сломать, – подчеркнул юрист. – Ярошенко отказался сообщить, о чем его допрашивали".

По мнению адвоката, в отношении российского летчика начался очередной этап психологической обработки. Это связанно с появлением, как подчеркнул Тарасов, неоспоримых улик, на основании которых Ярошенко должен быть освобожден и "с него должны быть сняты все обвинения". "Наибольшее психологическое давление достигается при заключении в карцер. Это излюбленный трюк в отношении неугодных заключенных", – отметил адвокат.

В марте 2014 года из-за жестоких пыток у Ярошенко начали отниматься ноги. Однако тюремные власти отказали Ярошенко в срочной операции. "Константин Ярошенко вышел со мной на связь по телефону и сообщил о возмутительном факте очередной дискриминации его прав на сохранение здоровья. У россиянина, испытывающего сердечную недостаточность и обладающего целым "букетом" хронических болезней, отнимаются ноги", – рассказал адвокат.

Напомним, российский летчик Константин Ярошенко Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. Он пребывает в тюрьме США, где отбывает наказание по обвинению в транспортировке крупной партии наркотиков. Действовавшие под прикрытием агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях. Прецедент случился в Либерии в 2010 году. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.