ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Михалков довез "Цитадель" до жюри "Оскара"

30 сентября 2011, пятница, 10:32 – СОЧИ-24

Михалков довез "Цитадель" до жюри "Оскара"
Михалков довез "Цитадель" до жюри "Оскара"
Фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Михалкова, несмотря на разразившийся скандал, будет претендовать от России на премию американской киноакадемии "Оскар". Картина официально зарегистрирована претендентом на статуэтку от России.

Разногласия в Российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе. Глава комитета Владимир Меньшов настаивал на пересмотре кандидата практически до отправки картины в США. "Комитет выбрал картину "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Сергеевича Михалкова, но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, – прокомментировал свое отношение к происходящему Меньшов. – Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный – "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать".

Стоит отметить, что выдвинуть картину Александра Сокурова "Фауст", ставшую обладателем Золотого льва Венецианского кинофестиваля, помешало то, что фильм был снят на немецком языке, а по правилам Академии номинантом на лучший иностранный фильм может стать только картина, снятая на родном языке.

30 октября – последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор девяти картин, из которых потом выберут еще пять, между которыми и развернется главная интрига. За право претендовать на "Оскар" творение Михалкова будет соревноваться с такими фильмами, как "Пина. Танец страсти" Вима Вендерса и "Прощение крови" Джошуа Марстона.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившийся номинантом премии и не раз бравший награды Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей с фильмом "Герои Нанкина", ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов. Албанцы отправили "Прощение крови" Джошуа Марстона, чей первый фильм "Благословенная Мария" уже удостаивался "Оскара" и премии Берлинского фестиваля в 2004 году. Францию представит Валери Донзелл и ее фильм "Я объявляю войну" о трагедии молодой семьи, узнавшей, что у их маленького сына рак. Норвегия сделала ставку на комедию – "Счастлива до безумия", пишет РИА Новости.

Напомним, самые первые "Утомленные солнцем" вышли в 1994 году и удостоились каннского Гран-при и "Оскара" за лучший иностранный фильм. Первую часть продолжения, "Предстояние", тоже показывали в Каннах, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине в прокате, собрав, как выразился Меньшов, "зубодробительную критику". Между тем сам Михалков уверен, что его кино – новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа, отмечает сайт газеты "Ведомости".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.