ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Михалков оценил шансы на "Оскара"

11 октября 2011, вторник, 22:31 – СОЧИ-24

Михалков оценил шансы на "Оскара"
Михалков оценил шансы на "Оскара"
Российский режиссер Никита Михалков невысоко оценивает шансы своей картины "Цитадель" на получение "Оскара" в номинации "Лучший зарубежный фильм". При этом он признался, что его не сильно волнует, как его картину воспримут американцы и вообще западные зрители.

"Да, никаких шансов, а если они есть, то будут строиться на чувственном восприятии того, что люди видят", – цитируют Михалкова Вести.Ru. По мнению режиссера, в картине множество сцен, которые понятны всем и не могут оставить равнодушными людей независимо от того, в какой стране они живут и на каком языке говорят.

"Мне очень важно, как ее воспримут здесь: снимал-то я картину для своих. Я не для Запада снимаю. И не потому что я их презираю – нет, я уважаю американцев, и наверняка с ними можно проще договориться: у них нет предвзятости, зависти, злобы к тебе. Но я-то хочу достучаться до тех, кто еще может меня услышать здесь", – цитирует режиссера РИА Новости.

Он напомнил, что на премию "Оскар" свою картину может выдвинуть любой режиссер. "Однако я этого не делал, чтобы не было разговоров, которые, я знаю, и так будут. Поэтому моя картина выдвигалась коллегами", – подчеркнул режиссер "Цитадели".

Никита Михалков также заметил, что раньше работа Оскаровского комитета никогда не подвергалась критике. "Мне очень странно слышать людей, которые сегодня обвиняют комитет в непрофессионализме. Не далее как в прошлом году он выдвинул картину того человека, который сегодня обвиняет оскаровскую комиссию в некомпетентности. Получается, что когда одному человеку что-то не нравится – комитет плохой. А когда он выдвигает его картины – хороший и принципиальный", – констатировал Михалков.

И в этом, по мнению председателя Союза кинематографистов, существует один большой изъян: нельзя на таких вещах строить свой пиар и свою политику. "Существует объективный факт – количество людей, которые проголосовали за "Цитадель". И этот факт нет смысла оспаривать. Когда меня обвиняют в том, что я сам выставил свою картину – это ложь. Ее выставляю не я, а коллеги. Когда говорят, что я голосовал за себя – это ложь, потому что я не был ни на одном заседании комитета именно потому, что номинировалась моя картина. Когда говорят, что голосовали люди, которые от меня зависимы – это ложь. Я не знаю, как от меня может зависеть великий режиссер Наумов, которому сейчас 85 лет. Быть зависимым от меня ему совсем несподручно, как и остальным моим коллегам. Поэтому все это очень лукавая история", – заключил Михалков.

Как писали Дни.Ру, 19 сентября Российский оскаровский комитет, куда входят ведущие российский режиссеры и киноведы, выдвинул на соискание престижной международной премии фильм Никиты Михалкова. Однако председатель комитета Владимир Меньшов выступил против ленты "Утомленные солнцем 2: Цитадель", получившей большинство голосов. Он публично отказался подписать решение выдвинуть фильм на кинонаграду, настаивая на пересмотре кандидата практически до последнего момента – отправки картины в США. Разногласия в Российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе.

Вместе с картиной Михалкова на премию от России выдвигались картины "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова, ставший лауреатом Венецианского кинофестиваля в 2011 году. Михалков высоко оценил качество каждой из них, но отметил, что ни одна из этих картин не могла по регламенту быть выдвинута на "Оскар", поскольку не успела выйти в прокат в нужные сроки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.