ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Милиция зачистила Москву

15 декабря 2010, среда, 21:13 – СОЧИ-24

Милиция зачистила Москву
Милиция зачистила Москву
В среду вечером милиция пресекла попытку устроить беспорядки в центре Москвы. Задержано около 800 человек из числа радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа.

После событий, произошедших на Манежной площади в минувшую субботу, в Интернете распространились призывы устроить несанкционированную акцию на площади Киевского вокзала. В среду правоохранительные органы взяли этот район под усиленную охрану.

Постепенно подтягивавшиеся к площади молодые люди сразу подвергались проверке документов и досмотру на предмет оружия. Тех, у кого находили травматическое или холодное оружие, сразу задерживали.

Ближе к вечеру толпа молодежи, скандируя лозунги, в том числе националистического характера, перешла от площади Киевского вокзала и торгового центра "Европейский" на улицу Большая Дорогомиловская. Несколько десятков человек выбежали на проезжую часть, но сотрудники ОМОНа оттеснили их с проезжей части.

Усиленные наряды милиции были стянуты к станциям метро "Парк культуры", "Смоленская" и "Новокузнецкая", передает РИА Новости. Из-за того, что к вечеру Москва фактически встала в пробках, бойцам ОМОНа пришлось на метро добираться до некоторых станций, с которых поступала информация о появлении групп молодежи и стычках между ними.

Всего милиция задержала в различных районах города и в метро за правонарушения 800 человек. У них изъято 200 ножей и семь единиц травматического оружия. Пострадали порядка 30 человек. Милиции удалось не допустить массовых столкновений между различными группами молодежи.

По словам официального представителя ГУВД Виктора Бирюкова, ситуация на центральных улицах и площадях Москвы нормализовалась, обстановка находится под полным контролем милиции. На площади Киевского вокзала агрессивно настроенных молодых людей практически не осталось, без происшествий также на Смоленской набережной, сообщает "Интерфакс".

Повышенные меры безопасности в Москве в связи с возможными противоправными действиями со стороны радикальной молодежи сохранятся в городе до глубокой ночи. Особое внимание сотрудники милиции будут уделять станциям метро, вокзалам и торговым центрам, кроме того, контролироваться будут также городские площади. Дополнительные меры безопасности будут предприняты в спальных районах, в местах компактного проживания представителей кавказских диаспор. Сотрудники милиции и ОМОН сопровождают по окончании смены строителей-гастарбайтеров, занятых на работе в гостинице "Москва".

Стоит отметить, что в течение среды в Интернете появлялась противоречивая информация о происходящем в Москве. Встречались сообщения о массовых драках и убийствах, но ни одно из таких сообщений не подтвердилось.

Теперь российские спецслужбы отслеживают переписку по электронной почте и определяют IP-адреса, с которых распространялись экстремистские и националистические лозунги и призывы. Кроме того, ФСБ и МВД осуществляют мониторинг социальных сетей Рунета на предмет выявления пользователей, которые распространяют провокационные слухи, связанные с последними событиями в Москве.

Интернет, которым "умело воспользовались те, кто распространяет экстремистскую идеологию", сыграл определенную роль и в субботних беспорядках на Манежной площади, где звучали в том числе националистические лозунги. Об этом заявил первый замгенпрокурора Александр Буксман.

В связи с этим представители популярных в России социальных сетей стараются более оперативно реагировать на жалобы пользователей и запросы правоохранительных органов по удалению контента, разжигающего межнациональную рознь.

Днем в среду представители прокуратуры сообщили также, что следователь, отпустивший задержанных за драку, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, поступил неправомерно. Прокурор Москвы потребовал от главы столичного Следственного управления Следственного комитета привлечь виновных в нарушениях к ответственности.

Как заявил Александр Буксман, субботние события на Манежной площади связаны как раз с неправомерным решением этого следователя. В минувшие выходные футбольные фанаты и националисты устроили на Манежной несанкционированную акцию, перешедшую в беспорядки. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек, а поводом для бесчинств стало как раз убийство Свиридова.

Нарушения общественного порядка были зафиксированы в среду и в других городах России. Так, в Петербурге милиция задержала около 80 человек у станции метро "Сенная площадь". Правоохранительные органы готовятся пресекать провокации, действуя жестко, но в рамках закона. В центре Ростова-на-Дону в течение дня появлялись разрозненные группы молодежи. Молодые люди не выкрикивали лозунгов и объясняли, что "решили узнать с друзьями, что делается в нашем городе".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.