ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Миллионам россиян откроют дорогу к спорту

1 октября 2009, четверг, 19:40 – СОЧИ-24

Миллионам россиян откроют дорогу к спорту
Миллионам россиян откроют дорогу к спорту
В России необходимо создать условия, чтобы не менее 40 миллионов жителей страны смогли регулярно заниматься спортом. С таким заявлением в четверг выступил председатель правительства Владимир Путин, принимавший участие в совещании по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов, проходящем в городе Владимир.

Премьер-министр подчеркнул, что все школьники страны должны получить возможность систематически заниматься спортом в учебных заведениях или по месту жительства. Одновременно Путин призвал повышать доступность соответствующей инфраструктуры и для других категорий россиян. "Решение всех этих задач нельзя откладывать, несмотря ни на какие текущие трудности. Речь идет о физическом и социальном здоровье нации, развитии нашего конкурентного преимущества - человеческого капитала", - подчеркнул руководитель правительства.

Согласно статистической информации, физкультурой на постоянной основе занимаются примерно 22,5 миллиона россиян, что составляет 15,9% населения. "Среди детей и подростков показатели еще выше - 7,5 миллиона человек, или более трети от общего числа. Цифры немаленькие, но и излишне обольщаться не нужно", - отметил Путин. Он спрогнозировал, что к 2015 году систематически заниматься физкультурой и спортом будут не менее 30% населения страны, а молодежи - 60%.

Глава российского правительства также обратил внимание на позитивные демографические процессы. "С 2005 года в России растет рождаемость. Добавлю, что в августе 2009 года впервые за последние 15 лет число родившихся превысило число ушедших из жизни, то есть зафиксирован впервые за 15 лет естественный прирост населения, - подчеркнул премьер-министр. - Считаю, что это не просто приятное, а хотелось, чтобы стало знаковым событием. Это значит, что мы все должны сделать все, что от нас зависит, чтобы это событие приобрело характер тенденции и приобрело бы необратимый характер".

Владимир Путин указал, что рост рождаемости в ближайшие годы приведет к повышению спроса на услуги дошкольных учреждений и спортивных кружков. Председатель правительства также отметил, что за последние пять лет ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась на три года и достигла почти 68 лет. По мнению Путина, эта статистика говорит об изменении качества жизни людей: "Многое еще нужно сделать, чтобы достичь европейских стандартов. Это выполнимая задача".

Во время посещения Владимира премьер-министр также наградил победителей школьных состязаний "Веселые старты". "Та искренность, с которой соревнования проводятся, и отдача являются уникальными... Именно в командных соревнованиях почувствовать плечо, локоть, поддержку очень важно и дорогого стоит", - заявил Владимир Путин, вручая кубки победителям.

При этом глава правительства посоветовал не расстраиваться тем, кто не завоевал наград. "Нет оснований грустить и печалиться. Вы должны порадоваться тому, что вы получили ценный опыт, который станет, безусловно, фундаментом для будущих побед, - пояснил премьер-министр. - Те, кто занимается спортом, без всяких сомнений, будут в выигрыше, потому что они будут укреплять свое здоровье и характер. Это самое главное".

После этого Владимир Путин несколько минут раздавал автографы участникам соревнований и зрителям, которые выстроились в длинную очередь. Председатель правительства расписывался не только на листках бумаги, но и на майках юных спортсменов. А одному имениннику премьер-министр подарил баскетбольный мяч со своим автографом.

Отметим, что в мероприятии принял участие и спикер Госдумы Борис Грызлов, который озвучил предложение партии "Единая Россия" построить 500 бассейнов в высших учебных заведениях. "Мы можем программу разработать по строительству в вузах бассейнов. Общая стоимость проекта - 15 миллиардов рублей", - сообщил Грызлов. Он уточнил, что строительство каждого 25-метрового бассейна с шестью дорожками обойдется примерно в 32-33 миллиона рублей. "За три-четыре года во всех вузах может быть построено 500 бассейнов с оборудованием", - заверил спикер нижней палаты парламента.

Согласно статистической информации, в настоящее время в стране функционируют более 238 тысяч спортивных объектов. В 2009 году на строительство еще 100 сооружений и 70 футбольных полей выделялось 16,2 миллиарда рублей. При этом физкультурой на постоянной основе занимаются примерно 22,5 миллиона россиян, что составляет 15,9% населения.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.