ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Милов вступился за православных

22 августа 2012, среда, 21:30 – СОЧИ-24

Милов вступился за православных
Милов вступился за православных
Один из самых ярких лидеров несистемной оппозиции Владимир Милов призвал своих коллег включить голову и не становиться "пособниками осквернителей храмов".

"Мы здесь не власть"
Несмотря на то что оппозиция поддержала Pussy Riot, даже в этой среде оказались люди, лишенные либеральной зашоренности. Так, лидер "Демократического выбора" Владимир Милов в своей колонке в Газете.Ру пытается объяснить, что роль РПЦ в истории с "панк-молебном" сильно преувеличена. Более того, система никогда не стояла на страже какой-либо религии, равно наказывая за правонарушения как сторонников, так и противников той или иной конфессии.
Пример тому – уголовное дело, возбужденное пару лет назад против депутата Заксобрания Владимирской области Игоря Артемова за "пропаганду религиозной исключительности православия". Артемов пострадал за такие высказывания, как "православная вера истинна" и "единственный путь спасения – жизнь во Христе". В результате депутат скрылся от следствия и сейчас находится в розыске.

Будучи в оппозиции власти, Милов, тем не менее, отказывается играть по единым правилам, которые диктует "болотная" оппозиция. "Не хочу стоять в пикетах, кричать "Мы здесь власть!" (пока это далеко не так), защищать Pussy Riot, тиражировать низкокачественный спам, участвовать в акциях "Оккупай", играть в интернет-праймериз", – заявляет политик в статье в газете "Ведомости".

"Отстаньте от религии!"

История с Pussy Riot вытащила на поверхность самых неожиданных людей. В Интернете широко обсуждается письмо заштатного клирика из Тамбовской области Сергия Баранова, который разместил на своей странице в Facebook письмо РПЦ, с требованием снять с него сан в знак протеста против сурового приговора девушкам из панк-группы. Правда, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Тамбовскую епархию, еще в 1999 году диакон Сергий был запрещен в священнослужении "за непристойное сану поведение в обществе".

Вскоре другой экс-священник – популярный актер Иван Охлобыстин – выступил со своим заявлением: он считает, что за хулиганство в храме Pussy Riot надо было выпороть.
А пока бывший клирик обвиняет РПЦ во всех грехах, Владимир Милов неожиданно встал на защиту православия несмотря на то, что сам политик – глубоко светский и нерелигиозный человек. "На русских православных выливаются мегатонны самых диких оскорблений и ярлыков, которые уместно ожидать от подзаборных бомжей, а не от людей, претендующих на звание светочей общественной мысли, несущих нам всем идеалы добра и свободы", – пишет Милов в своей колонке "Отстаньте от религии".

Торговая марка Pussy Riot

В истории с Pussy Riot есть другая, скрытая грань, о которой мало кто знает. А более информированные сторонники предпочитают молчать, ведь это разрушит их стройную защиту и глянцевую картинку борьбы с режимом. Но Милов считает, что если уж играть в свободу слова, то до конца, не утаивая важные факты.
Речь идет о том, как Надя Толоконникова (самая известная участница панк-группы) и ее муж Петр Верзилов в первый раз появились в оппозиционной тусовке. На "Марше несогласных" 14 апреля 2007 "года они призывали демонстрантов нападать на ОМОН, а когда участники "Марша" неоднократно задерживали их и сдавали в милицию, милиция отказывалась их арестовывать – за провокаторами ходили люди в штатском, требовавшие их отпустить", – пишет Милов. Кроме того, по словам лидера "Демвыбора", в оппозиционной среде циркулируют разговоры о регулярных неформальных встречах Петра Верзилова с представителями "центра Э" (центра МВД по "борьбе с экстремизмом"). Еще одним поводом подозревать активиста и его жену в двойной игре стала новость о наличии у Верзилова канадского паспорта, а у Толоконниковой – вида на жительство в этой стране.
И совсем уже откровенным элементом политтехнологи выглядит факт, что товарный знак Pussy Riot был недавно зарегистрирован для коммерческого использования. "Осужденные девушки и их поклонники любят сравнивать себя с Иисусом Христом. Но как-то трудно представить себе Иисуса, который, перед тем как выгнать торговцев из храма, патентует эксклюзивные коммерческие права на торговую марку "Jesus Christ", – пишет Владимир Милов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.