ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минск успел в Таможенный союз

5 июля 2010, понедельник, 13:11 – СОЧИ-24

Минск успел в Таможенный союз
Минск успел в Таможенный союз
Лидеры трех государств - России, Казахстана и Белоруссии - подписали заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса. Об этом сообщил на открывшемся в Астане саммите ЕврАзЭС российский президент Дмитрий Медведев. Несмотря на разногласия, в Таможенный союз вошел Минск, который еще месяц назад прерывал переговоры с соседями по его формированию.

"Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля… Я рад, что мы договорились по статуту суда ЕврАзЭС, что говорит о том, что интеграция вступила в заключительную фазу", - заявил президент России Дмитрий Медведев.

В очередном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, которое в этот раз проходит в узком составе, приняли участие главы России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. Нынешнее заседание стало юбилейным, десятым по счету. "Казахстан использовал все возможности, чтобы в атмосфере добросердечности создать все условия для работы", - отметил президент Казахстана Нарсултан Назарбаев. Он заявил, что формирование Таможенного союза стало "самым главным событием" за всю историю ЕврАзЭС.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что расхождения в рамках Таможенного союза по отмене экспортных пошлин пока сохраняются, передает РИА Новости.

"Белорусская сторона по-прежнему считает, что формирование Таможенного союза, единой таможенной территории ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле. Российская Федерация и Республика Казахстан - я подчеркиваю, что это не решение одной Российской Федерации, на этом настаивает и Республика Казахстан - считают, что до формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) и вступления всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины, при формировании ЕЭП таких возможностей не останется", - заявил он.

По его словам, "республика Беларусь настаивает на том, что уже в настоящее время с образованием единой таможенной территории такое право исчезает". При этом Минск предлагает Москве отменить пошлины на нефтепродукты в нынешнем году, а на нефть - с 1 января следующего года.

Тем временем, к Таможенному союзу проявили интерес Киргизия и Таджикистан. "Образована рабочая группа, которая изучает все вопросы вхождения в Таможенный союз", - заявила лидер Киргизии Роза Отунбаева. Свою коллегу поддержал и глава Таджикистана Эмомали Рахмон: "Что касается вхождения Таджикистана в Таможенный союз, то мы этим очень серьезно занимаемся".

В ходе переговоров в Астане лидеры стран подписали еще порядка 20 важных договоров, в числе которых документы о ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства между Белоруссией, Казахстаном и Россией и реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Кроме того, были утверждены отчеты об исполнении бюджета Евразийского экономического сообщества за 2009 год и бюджет на 2011 год, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Также Россия и Казахстан в ходе встречи подписали кредитное соглашение о финансировании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, который на 50% увеличит ее установленную мощность. Общая стоимость проекта составит 700 миллионов долларов. Вместе с тем стороны подписали Меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и Совместное заявление госкорпорации по атомной энергии "Росатом" и ОАО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

В завершении переговоров Дмитрий Медведев поблагодарил коллег за плодотворную встречу и Нурсултана Назарбаева за организацию переговоров в Астане. "Мы провели заседание Высшего органа Таможенного союза, подписано заявление в связи с тем, что Таможенный кодекс вступил в силу… Принято много специализированных решений, очень большая работа еще впереди по формированию единого экономического пространства... Мы поговорили немного о преодолении последствий мирового финансового кризиса. Хорошо, что он в целом отходит на второй план, но, если говорить откровенно, есть ещё много проблем", - заключил российский лидер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.