ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минским взрывникам помогал отец-часовщик

21 апреля 2011, четверг, 13:12 – СОЧИ-24

Минским взрывникам помогал отец-часовщик
Минским взрывникам помогал отец-часовщик
Соседи и знакомые рассказали о семье подозреваемых во взрыве на станции метро "Октябрьская" в Минске. Найденное в принадлежащем взрывникам подвале заставило ужаснуться понятых: в помещении было столько взрывчатки, что при детонации дом был бы разрушен полностью.

К среде стал известен точный адрес главного подозреваемого во взрыве Дмитрия Коновалова, а также и остальных задержанных делу о взрыве в минской подземке. Слесарь Дмитрий Коновалов, его девушка и напарник жили в двух домах по улице Репина.

Семья Коноваловых состояла из трех человек. Как пишет "Московский комсомолец", позже по делу о взрыве также был задержан и отец главного подозреваемого Геннадий Коновалов. Он работал часовщиком. Следователи подозревают его в изготовлении часовых механизмов для бомб. Мать Дмитрия после ареста мужа и сына исчезла. Соседи видели, как уже после ареста она выходила из дома с большой сумкой и после этого не вернулась. В квартире осталась собака. Ее приходит выгуливать невестка.

"Митя Коновалов смурной всегда был, никогда не здоровался, глаза в пол. В школе о нем хорошо отзывались, но дома он был очень замкнутый. Друзей у него тоже никогда не было. Зато Илья Колосов хороший парень, приветливый. Им с друзьями зимой гулять негде было, они на чердаке собирались", – рассказала пенсионерка Валентина Лысова.

По ее словам, "брали" Коноваловых и Колосова в один день. "В три часа ночи забрали Митю вместе с отцом. Я плохо помню, но, по-моему, это в ночь с 12 на 13 апреля было, – вспоминает женщина. – Я ничего особенного не видела, это надо у понятых спрашивать. Вроде бы какие-то железяки, ящики из квартиры и подвала Коновалова выносили. А утром, заметила, маленький пакетик от них вынесли. А что внутри – неизвестно. А моя знакомая Лена была понятой при обыске. Говорит, что тоже ничего особенного не заметила. Видела только из-за спин силовиков какие-то емкости, ящики, а что в них – непонятно".

Оказывается, у Коноваловых было два подвальных отсека. Один – в своем подъезде – они использовали, как и остальные жильцы, для хранения продуктов. А второй подвал они снимали в соседнем подъезде. Там якобы и была оборудована лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ.

Один из понятых лично видел содержимое подвалов Коноваловых. Мужчина по имени Николай прошел Афганистан и Нагорный Карабах, но от увиденного по-настоящему ужаснулся. "Селитра, магний, марганцовка, кислота серная, соляная, азотная, электродетонаторы, какая-то тетрадка с формулами. Я это видел своими глазами и просто не мог поверить! Описывалось все пять с половиной часов. Мне стало очень страшно, ведь все это могло взорваться в нашем подвале, и дом бы просто сложился как карточный домик!", – заявил он.

"Я знаю, что Илья Колосов окончил училище и работал с 15 лет. Сначала лес валил, в последнее время трудился в лесоцехе в городе. Честно говоря, я думаю, он по глупости попал в дурную компанию. А вот про Коноваловых и сказать нечего. Они очень тихие были, незаметные", – в свою очередь, рассказала супруга Николая.

Как информируют Вeсти.Ru, подозреваемые в исполнении теракта в минском метро признаны психически нормальными. Об этом заявили накануне медики и правоохранительные органы Белоруссии. В тоже время было отмечено, что двое из задержанных имеют особую склонность и тягу к изучению химии. "Именно по этому предмету задержанные были круглыми отличниками, в то время как их знания в других областях оценивались весьма посредственно. Кроме того, один из подозреваемых неоднократно становился призером химических олимпиад. К сожалению, свои знания по столь сложному предмету молодые люди решили направить на изучение взрывоопасных веществ", – отметили в МВД Белоруссии.

В ведомстве также акцентировали внимание на том, что учителя и бывшие одноклассники двоих из задержанных отмечают замкнутость обоих парней, причем с детства. Не исключено, что причиной такого поведения стала пережитая психологическая травма. В МВД даже привели выдержки из школьной характеристики одного из задержанных: "Замкнут, необщителен, общается только с соседом по парте".

"К сожалению, после школьной скамьи патологическая тяга к химическим экспериментам по изготовлению взрывчатых веществ у одноклассников не уменьшилась. Львиную долю информации и знаний в этой области они черпали из Интернета, а затем проводили испытания собранных ими устройств. Сейчас сотрудники правоохранительных органов ведут активный поиск таких мест. По предварительному мнению экспертов, за несколько лет подозреваемые смогли получить и усовершенствовать свои знания до такой степени, что собрали мощное взрывное устройство с большим поражающим действием", – сообщили в МВД.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.