ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мир после кризиса станет другим

25 августа 2009, вторник, 18:21 – СОЧИ-24

Мир после кризиса станет другим
Мир после кризиса станет другим
Некоторые страны могут справиться с кризисом раньше других. В то же время процессы глобализации приводят к тому, что проблемы в одних странах влияют на обстановку в соседних государствах, поэтому международное сообщество должно выработать модель комплексной и признаваемой всеми социальной политики, которая позволит обеспечить глобальную безопасность в целом. Такую точку зрения выразили российские эксперты на презентации международной конференции, которая с участием президента Дмитрия Медведева будет проходить в Ярославле в сентябре.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", во вторник политологи озвучили вопросы, которые планируется обсуждать в рамках первой секции - "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности".

Модератор дискуссии, член Общественной палаты Валерий Фадеев отметил, что в современных условиях "неблагоприятная социальная обстановка" у соседей "становится фактором угрозы" для всех держав. "Для решения данной проблемы необходима выработка модели комплексной и признаваемой всеми участниками международного сообщества модели социальной политики, ориентированной на обеспечение стабильности внутри страны и, как следствие, глобальной безопасности в целом", – указал Фадеев.

Со своей стороны, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский призвал вырабатывать новые стандарты не только в социальной сфере, но и во взглядах на государство и демократию. Эксперт подчеркнул, что "мир потихоньку выходит из кризиса, а это значит, что он становится другим". По мнению политолога, Европа пострадала от кризиса меньше, чем Америка. В этих условиях демократические государства должны выработать "условия безопасного мира", общие для всех – чтобы новые стандарты не были "отдельно французскими или отдельно российскими". "Цель конференции – взаимное обучение, обмен опытом, в том числе демократическим", – пояснил Глеб Павловский.

В то же время заместитель директора НИИ социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский заявил, что кризис развенчал идею постепенного отмирания государства. Эксперт отметил, что только этот институт может решать глобальные экономические проблемы, а эффективность его действий будет напрямую зависеть от удовлетворения трех ключевых потребностей человека - в информации, здоровье и энергии. По мнению Бадовского, лидирующие позиции в мире займется та держава, которая первая преодолеет последствия кризиса, и у России есть для этого все шансы. Однако у жителей не должно остаться ощущения, что нынешний кризис является "несправедливым", поскольку это "будет большим тормозом" для развития страны.

Подводя итоги дискуссии, ректор Ярославского госуниверситета Александр Русаков высказал мнение, что конференция "Современное государство и глобальная безопасность" – это "одна из попыток выработать форматы взаимодействия между обществом и государством". Напомним, что мероприятие намечено на 13-15 сентября. Российскую делегацию будет возглавлять президент Дмитрий Медведев. Также ожидается прибытие вице-премьера Сергея Собянина, министра здравоохранения Татьяны Голиковой, министра регионального развития Виктора Басаргина и ряда губернаторов. В списке многочисленных иностранных гостей будет бывший премьер-министр Италии Романо Проди. Глобальные вопросы планируется рассматривать в рамках четырех тематических секций.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.