ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мир приветствует договор Америки и России

9 апреля 2010, пятница, 09:07 – СОЧИ-24

Мир приветствует договор Америки и России
Мир приветствует договор Америки и России
Лидеры стран Евросоюза и всего мира поздравили президентов России и США с подписанием нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.
"Президент вечером в Праге поужинал с лидерами 11 стран Центральной и Восточной Европы. Каждый из лидеров поздравил президента с историческим подписанием нового соглашения по СНВ с Россией", - говорится в сообщении американского Белого дома. В ходе трапезы с Обамой лидеры государств Евросоюза в один голос отметили, что "перезагрузка" отношений между Москвой и Вашингтоном открыла для всех европейских стран новые возможности сотрудничества с Россией.
"Обсуждая вопросы европейской безопасности, коллеги президента высказали точку зрения, что улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой уменьшило трения и создало новые возможности для улучшения их отношений с Россией", - отмечается в документе Белого дома.
Главы европейских государств также отметили важную роль Североатлантического альянса для решения общемировых проблем и для глобальной ядерной безопасности.
Лидеры стран Европы также пришли к выводу, что ядерные программа Ирана по-прежнему представляет угрозу безопасности для всего мира и договорились о принятии "эффективных мер" против Тегерана.
На ужин к Обаме присоединились президенты Чехии, Эстонии, Латвии и Румынии, премьер-министры Чехии, Хорватии, Венгрии, Литвы, Польши, Словакии и Словении, отмечает РИА Новости.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил свое самое глубокое удовлетворение подписанием Россией и США нового договора СНВ и заявил, что это соглашение является признанием его миссии. "Этот результат является признанием и наградой той миссии, которую председатель Совета министров исторически осуществлял во всей своей международной политической деятельности, начиная с саммита в Пратика-ди-Маре в мае 2002 года, направленного на преодоление противостояния двух ядерных арсеналов, которые потенциально способны десять раз уничтожить все население мира", - подчеркивается в распространенном в четверг вечером заявлении правительственного Дворца Киджи.
Исторический российско-американский договор по СНВ приветствовали и руководители всех институтов Евросоюза, включая председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и верховного представителя по международным делам и политике безопасности леди Кэтрин Эштон.
С подписанием нового договора Россию и США поздравили и глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано и Генсек ООН Пан Ги Мун, отметив, что это соглашение является важным этапом международных усилий для ядерного разоружения и достижения мира без ядерного оружия.
Разоружение России и США приветствуют и в других странах мира. Так, премьер-министр Японии Юкио Хатояма считает сокращение ядерных боезарядов двух самых крупных стран-обладателей ядерного оружия очень хорошим известием для всего мира. "Мы приветствуем это событие. Хотелось бы, чтобы как можно скорее договор был ратифицирован (США и Россией). Япония, как страна испытавшая на себе ядерные бомбардировки, будет и впредь прилагать усилия для создания безъядерного мира", - сказал японский премьер.
Напомним, подписанный накануне в Пражском Граде президентами России и США договор по СНВ предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух стран. Стороны договорились иметь по 800 ядерных носителей, в том числе и по 700 оперативно развернутых. Еще 100 неразвернутых носителей могут находиться в запасе. Число ядерных боеголовок будет ограничено 1550 единицами.
Новое соглашение Москвы и Вашингтона четко обозначило список оружия, которое подпадает под действие документа. В частности, в договор по СНВ включена новейшая российская ракета РС-24 и морская ракета "Булава" (РСМ-56), которая только проходит испытания в России, причем все последние пуски были неудачными.
"На дату подписания настоящего Договора существующими типами межконтинентальных баллистических ракет (МБР) являются для США - Минитмен-II, Минитмен-III и "Пискипер"; для России - РС-12М, РС-12М2, РС-18, РС-20 и РС-24", - говорится в тексте нового договора. В нем также перечислены баллистические ракеты на подводных лодках, к которым относятся для России: РСМ-50, РСМ-52, РСМ-54 и РСМ-56; для США - Трайдент-II.
При этом подписание нового договора по СНВ позволит России и США сэкономить миллиарды долларов на вооружении. "Так или иначе, затрат не может не быть. Мир живет в условиях гонки вооружений уже довольно давно и понятно, что если бы не этот договор, нам пришлось бы задумываться над тем, чтобы переоснащать имеющиеся носители новыми ядерными боеголовками", - пояснил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.