ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мировую экономику ждет медленный рост

24 сентября 2011, суббота, 09:56 – СОЧИ-24

Мировую экономику ждет медленный рост
Мировую экономику ждет медленный рост
Мировая экономика будет показывать низкие темпы роста в ближайшие пять-десять лет, считает министр финансов России Алексей Кудрин. Эти годы он назвал "потерянным десятилетием".

"Нас, наверное, ждет потерянное десятилетие. Уже более очевидно стало, что темпы роста будут низкие", – сказал глава Минфина в Вашингтоне, где он находится для участия в саммите министров финансов и глав центробанков "группы двадцати".

При этом он подчеркнул, что мировая экономика может избежать рецессии. "Нет неизбежности, что это будет очевидно, но риски большие... Рецессию можно избежать, но рост будет очень низким", – сообщил министр финансов.

Кудрин выделил три крупных риска, которые могут негативно повлиять на рост мировой экономики, – снижение спроса со стороны домохозяйств, снижение способности банковской системы кредитовать, способность государства обеспечивать высокие расходы и держать дефицит. Глава Минфина России также отметил, что беспокойства в финансовых и политических кругах по поводу складывающейся ситуации в мировой экономике, "наверное, больше (по сравнению с 2008 годом), хотя сам кризис может оказаться меньше, чем в 2008 году". "Когда подходил 2008 год, мы не понимали масштабы. Перед ним у нас было меньшее беспокойство, чем сейчас, потому что мы не видели масштаб, который произойдет", – сказал он.

По его словам, в ближайшее время "большая двадцатка" к предстоящему в Каннах саммиту подготовит развернутые предложения, направленные на восстановление стабильности в мировой экономике, а также в периферийных странах Европы и в банковской системе региона. Также он сообщил, что G20 сохраняет свои рекомендации по сворачиванию бюджетного стимулирования.

При этом Кудрин подчеркнул, что "Россия находится в немножко другой ситуации". "Мы достаточно сильно поддерживали в период кризиса, и сейчас этот фактор для нас не является ключевым. Для нас сегодня, если кризис не будет в мире усиливаться, все-таки более важным является фактор поддержки частных инвестиций", – заверил министр.

Он считает, что рецессия в России возможна в том случае, если спад мировой экономики будет наблюдаться в крупных регионах - США или Европе. "Возможно, мы сегодня в большей степени зависим от мировых процессов, чем от каких-то решительных действий правительства. Решительные действия правительства у нас будут, если такие риски сложатся, но они будут на смягчение, предотвратить эти причины невозможно со стороны только России. Мы сегодня очень сильно связаны с глобальной экономикой", – заявил российский министр.

Кудрин отметил, что механизм переноса рисков мировой экономики на российские рынки включает несколько каналов – прежде всего, "движение капитала, оттоки капитала, предоставление ресурсов российскому частному сектору, повышение спрэдов, уменьшение цен на товары, в том числе нефть, уменьшение ликвидности в целом". Говоря о доле ценных бумаг, номинированных в долларах, министр сообщил, что в золотовалютных резервах России она не меняется и остается на уровне 45% от общего объема. Кудрин констатировал, что "в целом Россия не меняла свои подходы и политику в этой сфере".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.