ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мировые лидеры объявили войну терроризму

27 июня 2010, воскресенье, 16:16 – СОЧИ-24

Мировые лидеры объявили войну терроризму
Мировые лидеры объявили войну терроризму
Мировые лидеры приняли в канадском Хантсвилле отдельное заявление по борьбе с терроризмом. В нем представители "Большой восьмерки" осудили теракты в московском метро.

"Терроризм - это глобальная угроза, требующая глобального ответа. Ни одна страна или группа стран в одиночку не может рассчитывать на победу над терроризмом", - отметили участники саммита.

Лидеры "восьмерки" выразили глубочайшие соболезнования в связи с гибелью людей в результате бессмысленных терактов. В этой связи они вспомнили о попытке привести в действие взрывное устройство на борту самолета, направлявшегося в Детройт 25 декабря 2009 года, и жестокие теракты в московском метро 29 марта 2010 года.

Лидеры США, России, Великобритании, Канады, Франции, Германии и Японии считают, что все террористические акты являются преступными и бесчеловечными и не имеют оправдания независимо от мотивов их совершения. "Мы глубоко обеспокоены увеличением числа случаев захвата заложников террористами, поскольку такая практика абсолютно несовместима с нашими фундаментальными представлениями о свободе, и обязуемся сотрудничать друг с другом в целях недопущения ее распространения, а также в целях привлечения к ответственности виновных", - подчеркивается в документе по итогам встречи лидеров G8.

При этом авторы заявления указывают, что "терроризм нельзя победить только с помощью силы". "Необходимо устранить условия, способствующие распространению терроризма, в связи с чем исключительно важно, чтобы правительства принимали меры к обеспечению верховенства закона, защите прав человека и основных свобод, пропаганде демократических ценностей, с тем чтобы предложить реальную альтернативу тем, кто потенциально может стать объектом вербовки террористами или оказаться вовлеченным в экстремистскую деятельностью, сопряженную с насилием", - цитируют текст заявления "Вести.Ru".

"Восьмерка" также осудила захваты заложников и похищение террористами людей, с обеспокоенностью отметив рост числа подобных инцидентов в последнее время. В заявлении высказана озабоченность связью между террористами и наркодельцами, а также другими представителями организованной преступности.

Также была отмечена угроза со стороны террористов, которые стремятся получить оружие массового уничтожения, а также необходимые для его создания технологии и материалы. Лидеры G8 призвали не допустить такое развитие событий.

В этой связи страны "большой восьмерки" объявили о трех новых взаимосвязанных инициативах по противодействию глобальным вызовам в сфере безопасности - о борьбе с пиратством и транснациональной преступностью, терроризмом и вооруженными конфликтами. В том, что касается содействия в урегулировании конфликтов и защите гражданского населения, "восьмерка" обязуется обеспечить экспертную поддержку странам, переживающим конфликты, в таких сферах, как укрепление государственных институтов и обеспечение правопорядка.

Лидеры "восьмерки" заявляют, что "конфликты, преступность, пиратство и терроризм продолжают угрожать мировой стабильности, безопасности и процветанию". "Мы, "Группа восьми", твердо намерены оказывать помощь государствам и регионам-партнерам в дальнейшем наращивании гражданского потенциала в сфере безопасности, необходимого для борьбы с этими угрозами", - цитирует текст декларации РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.