ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мировые лидеры простились с Качиньским

18 апреля 2010, воскресенье, 18:01 – СОЧИ-24

Мировые лидеры простились с Качиньским
Мировые лидеры простились с Качиньским
Траурное богослужение прошло в Мариацком костеле (базилика Святой Марии) в центре Кракова в память о трагически погибших в авиакатастрофе под Смоленском президенте Польши Лехе Качиньском и его супруге Марии. На церемонии прощания находились мировые лидеры многих стран.

Российский лидер Дмитрий Медведев по прибытии в Краков, куда он приехал для участия в траурной церемонии похорон Леха Качиньского и его супруги Марии, встретился с и.о. президента Польши Брониславом Коморовский. "Чувства, которые были проявлены российским и польским народами после авиакатастрофы под Смоленском, объединили людей и станут определяющими для дальнейшего развития российско-польских отношений", - сказали они.

Дмитрий Медведев поставил поминальную свечу и возложил букет алых роз у входа в Мариацкий костел Кракова. Глава российского государства выразил соболезнования родным и близким погибших и всему польскому народу. Медведев заверил, что российская сторона и впредь будет максимально открыта для сотрудничества с представителями польских властей для установления причин трагедии.

В свою очередь, польское руководство поблагодарило президента России и весь российский народ за солидарность и поддержку, которую Польша чувствовала в эти дни. По мнению обеих сторон, общая скорбь соединила людей.

Президент Украины Виктор Янукович также принимал участие в церемонии похорон. Украинское представительство на этом скорбном мероприятии оказалось самым значительным. Вместе с Януковичем на похороны поехал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Кроме того, в Краков на церемонию прощания прибыл бывший президент Украины Виктор Ющенко. Он добрался в Краков на автомобиле.

На траурной мессе выступил краковский кардинал, бывший личный секретарь покойного Папы Римского Иоанна Павла Второго Станислав Дзивиш. "Трагедия, которая случилась восемь дней назад, дала множество примеров добра, присущего людям и народам. Сочувствие, которое выражали наши братья-россияне, дает надежду на сближение наших народов", - сказал Дзивиш.

В костеле находилась и семья Леха и Марии Качиньских. Родные прибыли в воскресенье на поезде из Варшавы в Краков. Этим же поездом приехали в Краков спикер Сейма Бронисла Коморовский, исполняющий обязанности президента, и премьер-министр Дональд Туск.

На Старом Рынке, где находится костел, собрались более 150 тысяч человек. На самой площади собрались 45 тысяч человек, более 100 тысяч находились на Блонях и в Лагевниках (районы города). Прощание проходило спокойно и тихо. "Люди, которые хотели прийти на церемонию прощания, послушали нас и приехали поездом и другими видами общественного транспорта. Многие пришли на площадь пешком. Машины оставили на парковках", - сказал представитель полиции.

В свою очередь, те главы государств, которые не смогли лично приехать в Краков, простились с польским коллегой у себя дома. Как пишет деловая газета "Взгляд", президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье вместе с сыном почтил память погибших в авиакатастрофе под Смоленском в минском Архикафедральном соборе имени Пресвятой Девы Марии. Лукашенко в сопровождении главы Римско-католической церкви в Белоруссии кардиналом Казимиром Свентэком прошел к алтарной части собора и установил лампаду у портрета Леха Качиньского.

Некоторые иностранные делегации отменили свое участие в похоронах президента Польши из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. В МИД Польши сообщили, что в Краков не смогли прибыть президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Австрии Хайнц Фишер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

В Краков не прилетели генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Согласно данным МИД Польши, из-за вулканического облака не смогли добраться в Краков делегации Бельгии, Хорватии, Кипра, Дании, Египта, Эстонии, Финляндии, Греции, Испании, Индии, Ирландии, Японии, Канады, Лихтенштейна, Люксембурга, Македонии, Мексики, Новой Зеландии, Монако, Норвегии, Пакистана, Швеции, Турции, Великобритании, Болгарии.

Но все они отдали дань памяти погибшему президенту, его супруге и всем жертвам авиакатастрофы Ту-154.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.