ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Младича отправили на суд в Гаагу

31 мая 2011, вторник, 20:54 – СОЧИ-24

Младича отправили на суд в Гаагу
Младича отправили на суд в Гаагу
Во вторник вечером бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич был отправлен в Гаагу, где ему предстоит ответить на обвинения в военных преступлениях. В свою очередь, сын арестованного сообщил, что отец может не дожить до окончания процесса.

Распоряжение об экстрадиции арестованного подписала министр юстиции Сербии Снежана Малович. Глава Минюста указала, что решение принималось на основе запроса Международного трибунала по бывшей Югославии, обвиняющего генерала в тяжелейших преступлениях против человечности и нарушениях гуманитарного права. "Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство", – приводит РИА Новости слова министра.

По информации очевидцев, от здания Специального суда в Белграде в направлении аэропорта выехал конвой из восьми автомобилей. В кортеже также находились две специальные машины, приспособленные для перевозки заключенных. При этом полиция перекрыла все остальное движение на пути к воздушной гавани. Во время данной операции стражи порядка были облачены в маски и бронежилеты. Сотрудники правоохранительных органов держали на изготовке автоматическое оружие.

Напомним, что Ратко Младич был арестован несколько дней назад неподалеку от Белграда. Сербский суд принял решение выдать генерала Нидерландам. Однако в понедельник вечером сторона защиты обжаловала это постановление. Во вторник служители Фемиды отклонили апелляцию.

Со своей стороны, сын генерала Дарко Младич обвинил власти Сербии в сознательных действиях, направленных на ухудшение здоровья арестанта. Согласно этим данным, в настоящее время его самочувствие не позволяет принимать полноценного участия в судебном процессе. "Нам уже сообщили, что он даже не способен читать книги, которые сам просил. Как сможет он прочитать тысячи страниц дела и прокомментировать их? Как он сможет сделать заявление на любую тему, если он не в состоянии связать пять-десять предложений, не сбиваясь на какую-нибудь другую тему. Как человек в таком состоянии будет следить за судом, советоваться с адвокатами, давать распоряжения, понимать происходящее", – приводит "Интерфакс" слова Дарко Младича.

Он выразил опасение, что отец может не дожить до конца судебного процесса. "Состояние его здоровья ужасает – на данный момент он остается в живых лишь усилием воли", – подчеркнул сын генерала. Отметим, что перед экстрадицией власти Сербии разрешили Ратко Младичу посетить могилу дочери, погибшей в 1994 году. Как писали Дни.Ру, незадолго до этого генерал впервые увидел своих внуков и не смог удержать слез.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.