ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Молодежь поможет менять Россию

17 декабря 2009, четверг, 16:01 – СОЧИ-24

Молодежь поможет менять Россию
Молодежь поможет менять Россию
Российское государство будет реагировать на требования, предъявляемые молодежью, и меняться сообразно им, заявил в четверг президент Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв".

"Государство тоже должно меняться, меняться каждый день, должна меняться политическая система, экономика, наши демократические институты. И эти требования должны предъявлять вы, оно должно меняться под вашими требованиями", - сказал президент, обращаясь к собравшейся молодежи. Медведев отметил, что развитие государства должно происходить за счет современной, "умной" экономики.

Подводя итоги уходящего 2009 года, объявленного Годом Молодежи, Медведев пообещал, что все программы, которые проводились в его рамках, будут продолжены и в дальнейшем. "Мы будем заниматься всем, чем занимаемся. Мы будем делать нашу страну сильной, мощной, и для этого нужная ваша энергия, энергия молодых", - подчеркнул президент.

Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков назвал основной задачей молодежной политики поиск талантливых людей и заботу о них. Сурков признал, что молодые таланты - это "люди непростые, со своими, иногда нетрадиционными, представлениями о реальности".

Пришло время "понять наконец, что человек с его интеллектом, с его творческой энергией - он и есть главный энергоноситель державы, что он важнее нефти, газа и всего остального, что без них прожить можно, а без ума нет", - отметил также первый замглавы администрации президента.

В свою очередь вице-премьер России Александр Жуков, выступая на форуме, пообещал, что правительство постарается сократить отток талантливых молодых людей за границу и создать им достойные условия в нашей стране. Он отметил, что в России уже имеется достаточно институтов, чтобы создать условия для работы талантливой молодежи. "Эту главную задачу мы будем решать", - сказал Жуков.

Во время церемонии награждения глава государства вручил гран-при премии "Прорыв" в номинации "Открытие" авторам и разработчикам первого в мире коммуникатора WiMAX из Санкт-Петербурга.

В номинации "ПРОмедиа" победил журналист из Чеченской Республики Зелимхан Яхиханов, победивший перед этим во всероссийских конкурсах журналистов "Золотое перо", "Медиапоколение-2008". Награду ему вручила телеведущая Тина Канделаки.

Победителем в номинации "ПРОарт" стал самый молодой театральный режиссер Василий Бархатов, поставивший в Мариинском театре оперу "Братья Карамазовы", передает РИА Новости. Опера получила самую престижную театральную премию "Золотая маска-2009", а приз лауреату вручали известный режиссер Федор Бондарчук и музыкальная группа "Каста".

Награду в номинации "ПРОинновации" получили Лилия Анисимова, разработавшая биопрепарат для очистки среды от экологически опасных ксенобиотиков, и лучший математик в мире, получивший это звание в 2007 году, Александр Ефимов.

Как рассказал глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, достижения молодых людей оценивались по четырем основным критериям: профессиональные успехи - прирост за последний год-два, количество упоминаний в СМИ и известность, патриотическая позиция и общественная позиция - то есть работа в проектах Года Молодежи и в общественных организациях.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) договорилось с государством и бизнесом об адресной совместной поддержке талантливых молодых людей. Соглашение об этом Якеменко подписал на Всероссийском Форуме Победителей с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым, первым заместителем председателя Совета Федерации Александром Торшиным, вице-спикером Госдумы Светланой Журовой, зампредом правительства РФ Александром Жуковым, главой РСПП Александром Шохиным и лидером "Деловой России" Борисом Титовым.

"Фактически устанавливаются персональные отношения между участниками, которые сегодня собрались на Форум Победителей, и государством. Все наши партнеры, подписавшие эту декларацию, обязуются поддерживать инициативы талантливых молодых людей", - отметил глава Росмолодежи.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.