ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Молящихся христиан расстреляли в Сирии

22 апреля 2011, пятница, 20:40 – СОЧИ-24

Молящихся христиан расстреляли в Сирии
Молящихся христиан расстреляли в Сирии
В ходе беспорядков в Сирии убито не менее 50 человек. Выступления оппозиции прошли в пятницу в ряде городов страны. В городе Хомс группа вооруженных бандитов обстреляла молящихся в церкви людей.
Это стало первым случаем целенаправленного нападения на христиан с начала беспорядков в Сирии. Огонь по верующим был открыт из проезжавшего мимо церкви такси. Часть нападавших полиции удалось задержать. Сообщается также о подобном нападении на христиан в районе Дамаска под названием Баб Тума. О пострадавших в этих инцидентах информация не поступала.
Демонстрации в стране начались после пятничной полуденной молитвы. О выступлениях оппозиция объявила, невзирая на объявленный президентом Сирии Башаром Асадом план преобразований в стране и отмену чрезвычайного положения.
В сирийской столице, Дамаске, в столкновениях с полицией погибло по меньшей мере пять человек. Их тела были доставлены в морг местной больницы. Из южной провинции Дераа сообщают о десяти жертвах, среди которых 11-летний ребенок.
Самые многочисленные антиправительственные демонстрации прошли в сирийских городах Хомс, Хама и Дума. В них приняли участие несколько десятков тысяч человек. Полиция применила против оппозиции слезоточивый газ и огнестрельное оружие. По некоторым данным, мятежники ответили тем же. "Неизвестные лица обстреливают полицейский участок в районе Байда", – приводит сообщение сирийской радиостанции о ситуации в городе Хама РИА Новости. Ранения получили двое полицейских.

Сирийская оппозиция назвала день массовых манифестаций "Великой пятницей". Ряд народных выступлений носил мирный характер, как, например, демонстрация в городе Эль-Камышлы численностью 500 человек или городе Дерра, где также участвовало около полутысячи митингующих. Некоторые сирийские СМИ утверждают, что масштаб пятничных выступлений вообще преувеличен, а демонстрации в отдельных городов и вовсе являются выдумкой. Так, например, катарский телеканал, приводя слова активиста оппозиции, сообщал о десятитысячной демонстрации в городе Саламия. Корреспондент сирийской радиостанции опровергает эту информацию, заявляя, что никакой демонстрации в Саламии не было.
По мнению международных правозащитников, сирийский лидер Башар Асад избрал неверный метод проведения реформ. "Реформы в Сирии будут иметь смысл только в том случае, если силы безопасности перестанут задерживать, пытать и стрелять в протестующих", – приводит слова представителя правозащитной организации BBC.
Противоборство оппозиции с властями продолжается в Сирии около двух месяцев. Первое столкновение, приведшее к человеческим жертвам, произошло в марте 2011 года. Правоохранительные органы расстреляли мирную демонстрацию в Дераа, тогда по меньшей мере погибло трое человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.