ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Монахини признались в наказаниях детей

25 октября 2010, понедельник, 12:53 – СОЧИ-24

Монахини признались в наказаниях детей
Монахини признались в наказаниях детей
Следователи подтвердили показания воспитанников приюта Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области, которые пожаловались на издевательства и жестокое обращение со стороны своих воспитателей.

"Две девочки из Суздальской епархиальной школы-пансиона назвали имена двух конкретных монахинь, которые над ними якобы издевались, поэтому мы и затеяли собственную проверку", - приводит слова советника уполномоченного по правам человека в России Натальи Яковлевой сайт газеты "Комсомольская правда". Она сообщила, что служительницы монастыря признали, что жестко наказывали детей – "заставляли бить поклоны, читать молитвы, но не так жестоко, как те описывают". "Говорят, что ремнем не били. Владыка попросил монахинь поклясться на Евангелии, что издевательств не было. И они поклялись на наших глазах!" – добавила Яковлева.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина рассказали, как именно издевались над детьми в монастыре. Следователи нашли подтверждение тех фактов насилия, о которых ранее через СМИ поведали бывшие ученики церковного учреждения. По словам представителей омбудсмена, воспитанников наказывали, в том числе, работой в поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед, детей запирали на втором этаже коровника, лишали еды - вода и сухари в течение 16 дней подряд. В ходе проверки были установлены и факты избиения учеников ремнем - до 70 ударов, рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

Как сообщает "Интерфакс", в данный момент приют в монастыре закрыт, а в монастыре остались всего несколько воспитанниц. "Опрошенная комиссией 18-летняя девушка сообщила, что осталась в монастыре по собственному желанию, учится по экстернатной форме в 11 классе - у нее нет паспорта, медицинского полиса, как и у многих проживающих в монастыре", - уточнили представители омбудсмена.

По их данным, следственная комиссия установила, что после закрытия приюта "дети действительно размещены в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселка Радужный, часть детей проживает дома в семьях и обучается по экстернатной форме от Новосельской школы". Еще часть воспитанников передали их родителям или опекунам в другие города.

Как уже писали Дни.Ру, проверка в монастыре началась после публикации рассказа воспитанников Епархиальной школы-пансиона города Суздаля и ее директора Виталия Рысева в газете "Известия". В редакцию они принесли письмо, в котором подробно рассказали о многочисленных фактах насилия, которому они подвергались, когда были учениками Свято-Боголюбского монастыря. Журналисты передали всю информацию в правоохранительные органы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.