ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Моряки игнорировали крики тонущих

11 июля 2011, понедельник, 12:01 – СОЧИ-24

Моряки игнорировали крики тонущих
Моряки игнорировали крики тонущих
Власти Татарстана примут меры в отношении кораблей, которые не оказали помощи тонущему теплоходу "Булгария". По некоторые данным, члены экипажей просто снимали трагедию на камеры мобильных телефонов вместо того, чтобы спасать гибнущих людей.

"Два корабля прошли – вообще не остановились. Мы им махали-махали. Проходил "Волганефть" сине-голубой с большими бортами, прошел мимо, вообще не остановился. Потом баржа – не остановилась", – приводят "Вести.Ru" слова одного из выживших пассажиров.

Другие спасенные сообщили, что долго плавали в реке под проливным дождем, пытаясь докричаться до других проходящих кораблей. Однако никто не обращал внимание на тонущих. Пассажиры отметили, что с некоторых барж, одна из которых называлась "Метеор", их снимали на мобильные телефоны и плыли дальше, передает деловая газета "Взгляд".

Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что по данному факту компетентные органы проведут разбирательство. "Будут приняты необходимые меры", – заверил глава республики. Помимо этого ответственность ждет и судовладельцев, которые выпустили в рейс "Булгарию", сообщает "Интерфакс". По данным Следственного комитета России, теплоход отправился в круиз уже с креном на правый борт и неисправным левым двигателем.

Сотрудники правоохранительных органов отметили, что синоптики не объявляли штормового предупреждения, однако перед трагедией погодные условия на Куйбышевском водохранилище резко ухудшились. Поднялись шквалистый ветер и сильные волны. Специалисты указали, что в это время на судне были открыты нижние иллюминаторы, в результате чего вода быстро проникла в помещения корабля. Источник, близкий к следствию, уточнил, что все окна и двери пришлось открыть, поскольку на теплоходе отсутствовал кондиционер, передает РИА Новости.

Пассажиры также рассказали, что один аварийный люк на теплоходе был заперт, а второй – заварен. "Когда судно резко дернулось, а потом стало крениться, многих пассажиров обуяла паника, они побежали, попытались вырваться на палубу, чтобы спрыгнуть в реку, – цитирует Life News слова одного из спасенных, – но они были заперты!" Некоторые люди попытались укрыться в каютах, однако мощнейшее давление воды выбивало иллюминаторы.

Напомним, что двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году, затонул на реке Волге в воскресенье днем во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань. Корабль пошел ко дну возле села Сюкеево Канско-Устиновского района. На борту судна находились около 200 человек, включая десятки детей. Спасти удалось меньше 80. К настоящему времени сотрудники МЧС обнаружили тела уже 12 погибших.

Одну жертву кораблекрушения удалось опознать. "Это Зиятдинова Г.Р., 1985 г.р.", – указали в МЧС Татарстана. В экстренном ведомстве сообщили, что поиск тел погибших является приоритетной задачей водолазов. В настоящее время в операции задействованы более 40 специалистов по подводным работам, однако вскоре их число будет увеличено до 100.

В настоящее время водолазы почти завершили обследование шлюпочной палубы и спустились на среднюю. "Сейчас наша задача – добраться в те места, где может быть большое количество погибших: это ресторан, два бара, музыкальный салон", – заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. Помимо этого ведется патрулирование прилегающей к месту трагедии акватории и островов, куда могли добраться выжившие, сообщают "Известия.ру".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.