ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва доплатит работающим студентам

12 декабря 2011, понедельник, 11:23 – СОЧИ-24

Москва доплатит работающим студентам
Москва доплатит работающим студентам
Московские студенты, которые еще во время учебы начали подрабатывать по выбранной специальности, получат от городских властей дополнительный бонус. Впрочем, доплата будет полагаться только тем учащимся, кто пошел работать на не слишком "денежные" предприятия.

Пилотный проект новой материальной помощи учащимся вузов Департамент труда и занятости планирует запустить в начале 2012 года, сообщил замглавы ведомства Виктор Иванов. Доплату порядка 11 тысяч рублей в месяц смогут получать около тысячи московских студентов. В целом на программу поддержки стажеров город в 2012 году потратит около 50 миллионов рублей. Вузы эту идею уже поддержали, сообщает газета "Известия".

"Деньги будут поступать совокупно из городского и федерального бюджетов, их будут перечислять молодым людям на банковскую карту, – пояснил Виктор Иванов. – На доплату будут иметь право студенты третьих–пятых курсов, которые пойдут на стажировку на столичные предприятия по своей специальности за небольшую зарплату 4–9 тысяч рублей. Доплачивать будут и наставникам на производстве, к которым прикрепят стажеров, – по пять–шесть тысяч рублей в месяц". Соответствующее постановление на днях поступит на согласование в правительство города.

На первом этапе надбавки будут раздавать в основном студентам технического профиля, но позже программа охватит и гуманитарные специальности. Если проект принесет хорошие результаты, число студентов – участников программы будет увеличено до пяти тысяч человек в год.

По мнению чиновника, эта программа поможет справиться с той проблемой, что многие выпускники вузов сейчас идут работать не по специальности, и поощрит закрепление молодежи на будущем месте работы.

Как считают эксперты, слишком теоретизированное образование дают более 90% столичных вузов, особенно это касается технических специальностей и педагогики. По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, по специальности не идут работать более 70% выпускников вузов города. Меняют профессию чаще всего инженеры, учителя, филологи, историки и юристы.

"Они идут работать менеджерами, городскими и муниципальными чиновниками, а также полицейскими, ведь в органы людей с дипломом берут сразу на офицерские должности", – добавил Комков. При этом, по мнению специалиста, "заманивать" студентов на подработку не стоит, поскольку приоритетом для них должна быть учеба. "Лучше было бы доплачивать тем студентам, которые подпишут соглашение о поступлении на работу на столичные предприятия уже после получения диплома", – отметил Комков.

Между тем сами студенты возможным доплатам обрадовались. "Более 50% студентов все равно подрабатывают, и более половины из них – не по профессии, а курьерами, официантами, мерчендайзерами и так далее", – отметил зампредседателя Российского студенческого союза Алексей Крамухин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.