ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва: доставка баранов на дом

17 мая 2011, вторник, 13:54 – СОЧИ-24

Москва: доставка баранов на дом
Москва: доставка баранов на дом
Выхожу из подъезда – на крыльце суетится человек, а рядом с ним на бетонном полу лежит нечто объемное, темно-коричневое. Было уже в районе девяти вечера, стояли сумерки, но фонари еще не зажглись, и в первое мгновение я принял груз за какой-то бесформенный баул. У подъезда стоял корейский фургончик "Портер", а человек искал в бумажках номер квартиры, чтобы через домофон сообщить заказчику о доставке.
В следующий миг все стало понятно – на полу лежал живой баран: его ноги были крепко связаны между собой, отчего он лежал на спине как неваляшка, мутные глаза тупо смотрели по сторонам, голова безвольно болталась… Видимо, грузовичок был загружен много часов назад, и живой товар проколесил пол-Москвы без воды и пищи. Соседи, наблюдавшие за бараном и его провожатым, возмущались – зрелище было действительно тяжелым, неприятным, а судьба животного – настолько предсказуемой, что каждый видевший это съеживался: в доме завелась публика, чьи традиции вызывают оторопь.
К слову сказать, доставщик баранов являлся представителем коренного (для данной местности) населения – он просто выполнял свою работу, как если бы его обязали привезти памперсы или шины. А доставили барана, как позже сообщил консьерж, в качестве колыма за невесту – таким вот образом на родине новых москвичей принято свататься к девушкам.
Вторжение инородных традиций активно происходит в последние лет пять, когда о них заговорили даже местные бюрократы, принявшиеся сочинять бутафорские правила жизни вроде "кодекса москвича" и прочей сказочной бредятины. Употребляю именно это слово, поскольку никаких реальных механизмов установления морально-нравственного контроля за поведением граждан в наше время не существует – ну, ничего мы не сможем сделать с теми, кто, приехав жить сюда, не уважает местный уклад жизни!
Конечно, отчасти фанатов колыма и праздничной резни можно привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными: по нашим законам, живодеру грозит до 1-го года лишения свободы, а действующим в составе организованной группы – до двух лет тюрьмы… Однако вопрос "Будет ли кто-то реально наказан?" вряд ли имеет отличные от слова "нет" варианты ответа.
Должен признать, что баран-колым на пороге дома видеть мне было физически неприятно – от этого истощенного животного разило близкой смертью, и как этот загробный душок может соседствовать с радостью скорой свадьбы, мне не понять.
Но давайте попробуем взглянуть на проблему с другой стороны: а с какими, собственно, местными традициями так сильно контрастирует эта баранья эпопея? Выясняется, что "местных традиций" набирается у нас не так-то и густо. На Пасху едят куличи и ходят ставить свечку, на Масленицу пекут блины, на День пограничника и ВДВ гуляют в Парке Горького, 9-го Мая смотрят парад, а также накрывают столы на дни рождения, на Новый и старый Новый год… И в каждый из этих праздников, а равно и в промежутках между ними рекой течет пиво, водка, винище да коньяк.
За последние два десятка лет добавились и прочие "традиции": осенью публика наряжается демонами и справляет День Всех Святых, а в общественные бани и на хаты давно уже перестали стесняться заказывать шлюх. Развозят их чуть гуманнее, чем баранов – ездит товар не в грузовичках, а в легковушках, и ноги им никто веревками не спутывает, однако по факту это все то же самое живое мясо, у которого нет ни души, ни права голоса. Так что вопрос с баранами – всего лишь дело времени: привыкнем – и перестанем обращать внимание. Как давно уже перестали замечать многие и многие мерзости, творящиеся у нас под носом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.