ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва готова судиться с Киевом

3 сентября 2011, суббота, 18:29 – СОЧИ-24

Москва готова судиться с Киевом
Москва готова судиться с Киевом
Москва готова отстаивать свою позицию по газовым соглашениям с Киевом в любом суде, заявила пресс-секретарь главы российского государства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Она подчеркнула, что манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта являются неприемлемыми.

В рамках саммита СНГ в Душанбе отдельной рабочей встречи Дмитрия Медведева и его украинского коллеги Виктора Януковича не было, сообщила Тимакова. Она отметали, что руководители государств "обменялись мнениями на полях саммита", "Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", – сообщила Тимакова.

Она напомнила позицию Кремля, согласно которой действующий договор между двумя странами, определяющий и существенные условия газового сотрудничества, подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. "Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента России.

"Считаем неприемлемыми манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", – подчеркнула Тимакова.

Напомним, в минувшую пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о планируемой ликвидации национальной компании "Нафтогаз", являющейся участником газовых соглашений с Россией. В связи с ликвидацией компании будут пересмотрены все действующие соглашения, в том числе газовые договоры с Россией, условия которых украинская сторона считает несправедливыми.

В связи с этим пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков отметил, что в случае ликвидации компании должен остаться правопреемник, который должен будет выполнять обязательства по контрактам с Россией в полном объеме. Изменять что-либо в уже существующих договорах, по мнению российского руководства, беспочвенно. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что пересмотр условий поставки газа возможен лишь после ликвидации "Нафтогаза" путем объединения в один холдинг с "Газпромом".

В субботу президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев не рассматривает вопрос объединения "Нафтогаза" и "Газпрома" ради скидки на топливо. Глава республики также не исключил возможности обращения в обращения в Стокгольмский суд для урегулирования газовых разногласий. "Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд, как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", – отметил Янукович.

Между тем позднее он сообщил, что Украина готова обсуждать слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов, а уже после решения этого вопроса. "Этот вопрос совсем в другой плоскости. Мы сначала должны навести порядок в этом вопросе (переговорах по цене на газ), вывести этот вопрос на уровень, приемлемый для двух сторон. А дальнейшее движение – интеграция, слияние или нет – это уже следующий вопрос. И мы будем опять-таки это обсуждать, решать, что будет выгодно или невыгодно", – сказал украинский президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.