ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва готовит "перезагрузку" с Лондоном

16 октября 2009, пятница, 21:08 – СОЧИ-24

Москва готовит "перезагрузку" с Лондоном
Москва готовит "перезагрузку" с Лондоном
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал в пятницу об актуальных вопросах внешней политики России. По его словам, Россия готова "перезагрузить" свои охладившиеся отношения с Великобританией, ожидает присоединения ядерных держав к договору СНВ и хочет услышать больше подробностей о противоракетных планах США.

"С нашей стороны все готово к перезагрузке... Как и в случае с США, от России никаких усилий не требовалось, так как мы всегда были готовы к диалогу и сотрудничеству на равноправной основе", - сказал министр, комментируя нынешнее состояние российско-британских отношений.

В начале ноября в Россию должен приехать глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд. Российский и британский министры планируют обсудить весь комплекс двусторонних отношений и обменяться мнениями по актуальным темам международной повестки дня.

Как напоминает РИА Новости, отношения между Москвой и Лондоном ухудшились в начале 2000-х годов. Великобритания отказала в экстрадиции в Россию Бориса Березовского, обвиняемого в финансовых преступлениях, а также нескольких лидеров чеченских сепаратистов. Затем Великобритания обвинила россиянина Андрея Лугового в отравлении бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, получившего британское убежище. Отношениям двух стран также мешали взаимные высылки дипломатов, обвинениями в шпионской деятельности и ситуация вокруг Британского совета.

Коснувшись проблемы развертывания глобальной системы противоракетной обороны США, российский министр отметил, что России хотелось бы большей ясности относительно планов США. После отказа от разворачивания позиционного района своей системы ПРО в Европе, "США разработали альтернативную систему, которая на первом этапе не будет создавать сложности, связанные с третьим позиционным районом, но в отношении последующих этапов мы хотим получить большей ясности", - отметил Лавров.

Глава МИД выделил два вопроса - о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями и об активно разрабатываемой в Соединенных Штатах программой стратегических вооружений внеядерного оснащения, которые в случае запуска не будут ничем отличаться от ядерных ракет.

Кроме того, Лавров заявил, что государства, обладающие ядерным оружием, в будущем должны будут присоединиться к договоренностям России и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).
Напомним, что нынешний договор по СНВ истекает в декабре 2009 года. Согласно договору, стороны обязаны сократить число ядерных боеголовок до шести тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны. Подготовка нового документа по СНВ ключевой темой переговоров в Москве во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Переходя к другим вопросам, глава МИД затронул тему отношений Ирана и Израиля. По его мнению, "надо стремиться к тому, чтобы Израиль и Иран начали налаживать отношения", поскольку "в этом нет ничего невозможного".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.