ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва и Киев будут дружить регионами

18 октября 2011, вторник, 16:44 – СОЧИ-24

Москва и Киев будут дружить регионами
Москва и Киев будут дружить регионами
Отношения России и Украины не сводятся только к разговорам о цене на газ, заявил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства считает, что руководству двух стран стоит поучиться развивать сотрудничество у своих регионов.

"Российско-украинские отношения не должны сводиться к разговорам, по какой цене приобретать газ или как выстраивать такое важное направление сотрудничества, как энергетическое. У нас есть и другие ценности, которыми нам нужно научиться правильным образом распоряжаться", – сказал Медведев, выступая на II Российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Донецке.

Президент России также отметил укрепление межрегиональных связей России и Украины и считает, что высшему руководству двух стран есть чему поучиться у регионов в плане развития сотрудничества. "Наши межрегиональные связи очень существенно укрепились, расширилась их география, по сути, была снята блокада с многих региональных проектов, более совершенной стала договорно-правовая база, но самое главное – мы помогли восстановить добрые отношения регионам, перестали мешать им в налаживании нормальных экономических контактов, сейчас они ничем не сдерживаются, что привело к очень хорошим результатам", – заявил он.

Медведев отметил, что на 19 российских регионов приходятся 90% двустороннего товарооборота, который уже на 1 августа составил около 33 миллиардов долларов и по итогам года превысит 50 миллиардов долларов. "Практически для достижения любого соглашения нашим регионам и компаниям, которые расквартированы в регионах России и Украины, не требуется согласия центральных правительств, администраций, других ведомств", – цитирует российского лидера РИА Новости. При этом Медведев заявил, что контакты между регионами двух стран осуществляются менее формально, чем это происходит на уровне межгосударственных и межправительственных отношений.

Глава государства считает необходимым установить регулярное авиасообщение между российскими и украинскими регионами. По его словам, это особо актуально в связи с предстоящими крупными спортивными форумами. "К сожалению, пока отсутствуют прямые авиарейсы между аэропортами юга России и украинскими городами, в результате чего растущий пассажиропоток замыкается на столице. С учетом масштабов нашего государства, огромных территориальных границ России это очень сложно", – сказал Медведев.

Президент отметил, что особую актуальность это приобретает в связи с предстоящими спортивными форумами – Евро-2012 на Украине и Олимпиадой-2014 в Сочи. Медведев надеется, что футбольные мероприятия будут способствовать сближению России и Украины.

Лидер России также заявил, что важным стимулом расширения межрегионального взаимодействия является облегчение таможенных процедур, и предостерег от недооценки влияния Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на экономические связи России и Украины.

"Нам стоит подумать над тем, как выстраивать это (экономическое) сотрудничество с учетом целого ряда факторов: как негативных – это весьма непростая экономическая ситуация в целом ряде государств, но и у нас есть экономические проблемы в России и на Украине. Кроме того, есть существующие уже сегодня обязательства и по членству в ВТО, и по вероятному присоединению России к ВТО. Также не следует недооценивать влияние на эти связи объединения России, Белоруссии и Казахстана в Таможенный союз", – сказал Медведев. Он добавил, что Россия и Украина должны сделать все, чтобы под влиянием этих процессов двустороннее сотрудничество не ослабло, а укрепилось.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.