ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва и Лондон упростят визовый режим

15 февраля 2011, вторник, 16:22 – СОЧИ-24

Москва и Лондон упростят визовый режим
Москва и Лондон упростят визовый режим
Россия и Великобритания намерены придать "политический импульс" упрощению визового режима, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он отметил, что Москва готова работать и над дальнейшим развитием двусторонних отношений с Лондоном. Кроме того, стороны договорились модернизировать линию спецсвязи.

"Хотим, чтобы максимально упрощались условия поездок для наших граждан, начиная, наверное, с определенных категорий, таких как деловые круги, участники культурных и образовательных обменов", – сказал Лавров на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Уильямом Хейгом в Лондоне.

Он также заявил, что не видит причин, которые бы помешали дальнейшему сближению России и Великобритании и их совместной работе по созданию стабильной единой Европы. "Впервые за многие годы появилась возможность преодолеть наконец-то последствия "холодной войны" и начать создавать поистине единую Европу. Мы готовы к этой серьезной работе. Россия и Британия могут и должны внести свой вклад", – заявил Лавров.

По его словам, две страны "больше не разделены ни "железным занавесом", ни Берлинской стеной", а общего у двух наций "больше, чем нам кажется". Он заявил, что Россия преодолела свои комплексы супердержавы, а также преодолела комплекс неполноценности, и ее модернизация находится в интересах всего европейского пространства. "Сегодня, когда мир видит отказ от последних имперских амбиций, Россия и Британия все больше обречены быть вместе перед лицом общих угроз", – цитирует главу российского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Министр иностранных дел особо отметил в этой связи угрозу международного терроризма, вспомнив о теракте в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, в результате которого погиб, в том числе, британский гражданин. "К сожалению, наше сотрудничество по линии борьбы с терроризмом заморожено, и не по нашей вине", – отметил Лавров, добавив, что политические контакты продолжают нарастать.

Подтверждением тому служит договор о модернизации горячей линии спецсвязи политических лидеров двух стран, который подписали Россия и Великобритания. "Москва и Лондон подписали договор о модернизации горячей линии более современной системы. Эта модернизация очень важна", – сказал, в свою очередь, глава британского Форин-офиса Уильям Хейг. Со своей стороны глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что "теперь наш диалог будет развиваться еще более высокотехнологичным образом". "Насытить его политически – это уже задача наших двух государств... Мы довольны тем, что сегодня было подписано соглашение о прямой шифрованной связи между Лондоном и Москвой, это действительно важный элемент в коммуникации друг с другом", – заявил Лавров.

Кроме того, Россия и Великобритания намерены сотрудничать в сфере обеспечения безопасности на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи. В этой связи Хейг заявил, что Москве и Лондону необходимо "расширить сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью". "У нас есть определенный опыт в Соединенном Королевстве в этой области, но эти вопросы касаются и России и требуют нашего сотрудничества. Поэтому я думаю, что в этих областях, также в области борьбы с терроризмом можно найти практические шаги, которые мы могли бы предпринять совместно", – отметил он.

Еще одну тему, которую затронули в ходе беседы стороны, стали события в Египте. В этой связи Лавров назвал призывы к революции на Ближнем Востоке контрпродуктивными. "Мы убеждены в контрпродуктивности призывов к тому, чтобы вершить революцию. Мы в России пережили не одну революцию, с нас достаточно, и мы думаем, что других тоже не стоит в это втягивать. Но мы убеждены, что контрпродуктивно и требовать закручивания гаек или занимать чью-то сторону", – сказал он, подчеркнув, что "самое главное – не вмешиваться в ситуацию с советами, которые порой принимают радикальный характер".

Не остался без внимания и вопрос дальнейших санкций против Ирана. "С принятием резолюции 1929 в июле прошлого года практически возможности подвергать санкциям тех, кто причастен, даже косвенно, к иранской ядерной программе, такие возможности исчерпаны. Дальнейшие санкции будут означать удушение иранской экономики и создание социальных проблем для населения. Мы их поддержать не сможем, я говорю об этом честно", – сказал в этой связи Лавров.

Он также отметил, односторонние санкции против Ирана подрывают совместную работу в рамках группы "три плюс три" и Совбеза ООН. "Такие санкции ввели и США, и ЕС, и Япония, Австралия и кто-то еще. Это подрывает нашу совместную работу потому что, если мы договариваемся придерживаться коллективно выработанной позиции, от этой позиции нельзя отходить", – заключил глава МИД России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.