ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва намерена вернуть Бута в Россию

6 апреля 2012, пятница, 11:45 – СОЧИ-24

Москва намерена вернуть Бута в Россию
Москва намерена вернуть Бута в Россию
МИД России постарается вернуть на родину Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы. В внешнеполитическом ведомстве считают, что приговор бизнесмену не обоснован и ангажирован.

"МИД России предпримет все необходимые усилия для возвращения Бута на родину, используя для этого имеющиеся международно-правовые механизмы. Данная тема, без сомнения, останется среди наших приоритетов в российско-американской повестке дня", – заявляет МИД России.

В ведомстве отметили, что приговор американского суда россиянину является необоснованным и ангажированным. "Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России", – говорится также в заявлении дипломатов.

В МИД России констатировали, что "задолго до вынесения приговора Бут был объявлен властями "торговцем смертью" и чуть ли не международным террористом, а само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему "преступном умысле". "Отсюда – попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия. Абсолютно неприемлема и развязанная в американских СМИ кампания травли, имевшая целью повлиять на присяжных и в целом на ход судебного процесса в "нужном направлении", – заявил МИД.

"Тем более возмутительно, что это уже не первый политически мотивированный и не опирающийся на необходимую доказательную базу приговор, не первый случай нарушения законных прав и интересов российских граждан со стороны американских властей", – отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, "мы внимательно наблюдали за ходом следствия и можем с уверенностью сказать, что по отношению к Буту применялись противоправные методы физического и психологического давления, целенаправленно нагнетался негативный фон". "Не говоря уже о том, что гражданин России был фактически похищен на территории третьей страны и экстрадирован в США. Естественно, все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение, а значит, и справедливость принятого судом решения", – цитирует Долгова РИА Новости.

В свою очередь, адвокат Бута сообщил после вынесения приговора своему подзащитному, что его экстрадиция на родину возможна. За экстрадицию российского предпринимателя выступил и президентский совет по правам человека. "Главное, что я хотел бы подчеркнуть, это то, что наше государство должно помнить 61-ю статью Конституции, которая обязывает его оказывать защиту и покровительство гражданам, находящимся за пределами страны вне зависимости от того, находятся они там на лечении, на отдыхе или в тюрьме. Вот почему, мне кажется, очень важным добиваться того, чтобы все российские граждане, осужденные судами иностранных государств, в том числе и Виктор Бут, отбывали наказание на родине", – сказал глава совета Михаил Федотов, отметив, что успех в экстрадиции не гарантирован, но добиваться этого государство должно.

Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина к 25 годам тюремного заключения. Судья Шира Шейндлин объявила свое решение, признав Бута виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Суд также приговорил бизнесмена к немедленной выплате США 400 долларов пошлины и 15 миллионам долларов конфискации имущества – в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена ему в вину. Однако ордер на выплату или конфискацию будет выписан отдельно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.