ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва направила взгляды на Восток

10 сентября 2014, среда, 11:30 – СОЧИ-24

Москва направила взгляды на Восток
Москва направила взгляды на Восток
В условиях изменяющейся геополитической обстановки Россия обратила свои взгляды на Восток. Накануне, 9 сентября, прошло первое заседание российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, где в числе прочих вопросов обсуждалось сотрудничество Байкальской горной компанией и китайского фонда Hopu Investments при разработке Удоканского медного месторождения – крупнейшего в России и третьего по величине в мире с запасами более 26 млн тонн металла.

По данным газеты Guardian, в 2010 году Китай стал важнейшим коммерческим партнером России, заняв место Германии. В 2012 году объемы российско-китайской торговли увеличились на 11,2 процента по сравнению с предшествующим годом и достигли отметки в 88,2 миллиарда долларов. Россия поставляет в Китай древесину, продукцию химической промышленности и металлы. В структуре российского импорта из Поднебесной основная доля поставок приходится на промышленное оборудование и транспортные средства, текстиль и изделия из него, обувь, продукцию химической и пищевой промышленности. В 2014 году объемы российско-китайской торговли, как ожидается, достигнет 100 миллиардов долларов.

Более того, власти Китая пообещали выделить 20 миллиардов на развитие государственных проектов в России, включая развитие транспортной инфраструктуры, автодорог, портов и аэропортов, а к 2020 году планируется увеличить объем инвестиций в российские проекты в четыре раза.

"Сегодня взаимодействие с Китаем для России стратегически важно в стремлении диверсифицировать политические и экономические международные связи, выйти из положения "младшего брата" и "сырьевого придатка" стран Запада, – пояснил руководитель группы экспертов Торгово-промышленной палаты России, доктор экономических наук Сергей Прущак. – Мы традиционно опасались глубокой интеграции с нашим "восточным соседом" по мнимым и реальным причинам, однако более не можем себе позволить это".

Эксперты признают, что в отношениях с Китаем существует огромный потенциал для сотрудничества. Но при этом необходимо понимать, где остановиться. Ведь китайцы – очень непростые партнеры. "От нынешних переговоров с Китаем следует ожидать того, что значительно возрастут наши возможности в области международного финансового и экономического сотрудничества, в том числе в рамках БРИКС. Позиции двух стран в том, что касается демонополизации глобальной финансовой системы во многом совпадают. Кроме того, с российской стороны переговорами руководит первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, который является опытным переговорщиком как с западными, так и с восточными партнерами. Именно он вел в правительстве российскую повестку саммита АТЭС в 2012 году, которая привела к серьезному переосмыслению нашего сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. А с Китаем всегда главный вопрос – как грамотно и правильно выстроить отношения. Китайцы имеют репутацию сложных переговорщиков, поэтому многое зависит именно от уровня ведения диалога", – считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, чьи слова приводит "Комсомольская правда".

Кроме того, Москва активно сотрудничает с Пекином по оборонным и энергетическим вопросам. Ведутся переговоры о совместном создании широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Китайцы готовы производить тяжелые буровые установки на территории России. Прорабатывается межправительственное соглашения о расчетах между нашими странами в рублях и юанях. При этом переговоры о партнерстве в банковской сфере еще даже не начинались. Благодаря китайцам Россия могла бы привлекать "длинные деньги" – сотрудничать в области создания рейтинговых агентств и кредитных компаний, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства. Это поможет изменить структуру российско-китайского товарооборота.

"Повестка, предлагаемая сегодня российским руководством, насколько мы можем судить, сочетает в себе не только значительное расширение торгово-экономического взаимодействия, но и совместные политические инициативы, – уточнил Михаил Ремизов. – Среди таких инициатив – предложения о реформирования МВФ, изменениях в "большой двадцатке", антисанкционные меры и сотрудничество в третьих странах. Думается, что это как раз то, что сейчас может быть полезно, и Китаю, и нашей стране, а Шувалову требуется направить политику в практическую реализацию".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.