ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва отреагировала на события в Цхинвале

30 ноября 2011, среда, 12:23 – СОЧИ-24

Москва отреагировала на события в Цхинвале
Москва отреагировала на события в Цхинвале
Россия призвала все общественно-политические силы Южной Осетии уважать решения властей по президентским выборам в этой республике. После отмены результатов второго тура голосования из президентской гонки исключили по решению суда Аллу Джиоеву, второй кандидат также подумывает о неучастии в дальнейшей борьбе за пост.

"В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти", – цитирует сообщение МИД России РИА Новости.

Как передает ИТАР-ТАСС, штаб экс-кандидата в президенты Южной Осетии Анатолия Бибилова может быть распущен. "Мы подчиняемся решению ВС, согласно которому выборы президента признаны недействительными. Штаб сегодня прекращает работу, а Анатолий Бибилов возвращается к выполнению своих обязанностей в качестве министра по чрезвычайным ситуациям", – сказал Олег Кудухов, доверенное лицо Бибилова. Что касается планов на участие в повторных президентских выборах в марте 2012 года, по словам Кудухова, Анатолий Бибилов склоняется к тому, чтобы в них не участвовать. Однако окончательное решение пока не принято.

Как писали Дни.Ру, основной конкурент Бибилова на выборах Алла Джоева ранее объявила себя президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала Госсовет. Как сообщила ее приближенная Аза Хабалова, Госсовет будет добиваться "конституционной передачи" власти "законно избранному президенту". Хабалова уточнила, что заседания группы, в которую вошли десять человек, будут проходить в штабе Джиоевой.

Как сообщила сама Джиоева, ее сторонники собираются в ближайшие часы прийти к зданию ЦИК и потребовать опубликовать итоги состоявшегося в воскресенье второго тура президентских выборов. Оппозиционный кандидат заявила, что у нее на руках 85 протоколов со всех избирательных участков и все протоколы подписаны как членами избиркомов, так и наблюдателями от другого кандидата в президенты – главы МЧС Анатолия Бибилова. Она сослалась также на заявление международных экспертов, признавших, что серьезных нарушений не было, и на "многочисленные заявления председателя ЦИК", что выборы прошли без серьезных нарушений.

По словам Джиоевой, о нарушениях действующая власть стала говорить после того, как узнала, что потерпела сокрушительное поражение. По ее мнению, председатель Верховного суда серьезно превысил полномочия. Она сказала, что обратится к руководству России с просьбой пресечь антизаконные, по мнению оппозиции, действия властей республики, а если не будет реакции российских властей – последует обращение к международному сообществу.

Как заявил бывший руководитель штаба Джиоевой Михаил Ханикаев, в среду массовые акции протеста пройдут не только в Цхинвали, но и по всей республике. "Наши сторонники выйдут на площадь, и мы будем требовать, чтобы к нам вышел президент, председатель Верховного суда и парламентарии", – заверил он. Ханикаев также выразил опасение, что в среду могут пройти аресты сторонников Джиоевой.

Правоохранительные органы Южной Осетии в ответ на заявления Джиоевой и ее сторонников сообщили, что не намерены препятствовать проведению акций протеста, пока они будут проходить в рамках закона. "Мы не будем вмешиваться до тех пор, пока шествие и митинги будут проходить в рамках правопорядка. Но если ситуация начнет выходить из под контроля, то будут приниматься соответствующие меры", – сказал представитель пресс-службы КГБ.

В свою очередь, представитель республиканской прокуратуры заявил, что возбуждать уголовное дело в отношении Аллы Джиоевой пока не планируется. "Это вам не пирожки печь. Уголовное дело мы пока возбуждать не будем. Все, что у нас пока есть, – это всего лишь слова Джиоевой. Никаких действий с ее стороны пока предпринято не было. Мы будем действовать по ситуации", – сказал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.