ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва предложила Ташкенту новые проекты

20 апреля 2010, вторник, 17:46 – СОЧИ-24

Москва предложила Ташкенту новые проекты
Москва предложила Ташкенту новые проекты
Москва предложила Ташкенту развивать новые проекты в сфере энергетики и транспорта, а также сотрудничать в борьбе с незаконной миграцией и финансированием терроризма. Россия и Узбекистан также назвали условие, при котором они смогут наладить сотрудничество с Киргизией.

"Углубление стратегического партнерства с Узбекистаном - в долгосрочных интересах России, - подчеркнул российский лидер Дмитрий Медведев после переговоров со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым. - По нашим данным, товарооборот с Узбекистаном снизился до 2,5 млрд долларов, но, по данным узбекской стороны, практически никакого снижения не было допущено. В любом случае, у нас есть основания для того, чтобы приложить усилия для диверсификации сотрудничества".

Медведев указал, что товарооборот между Москвой и Ташкентом необходимо насыщать новыми проектами и торговыми сделками. Глава российского государства отметил, что у стран есть хороший задел для взаимодействия в энергетике, машиностроении, перерабатывающей и химической отраслях, телекоммуникационной и транспортной сферах, авиастроении и исследовании космоса. Стороны выступили за скорейшее строительство и реконструкцию автомобильных дорог международного транспортного маршрута Е-40, на пути которого находится узбекская свободная индустриально-экономическая зона "Навои", занимающаяся производством высокотехнологичной продукции и внедрением зарубежных инноваций. При этом Ташкент высказался за подключение Москвы к развитию этой "Кремниевой долины".

Президенты России и Узбекистана также призвали к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках ООН, СНГ и ОБСЕ. Помимо этого Медведев и Каримов отметили важность взаимодействия всех участниц Организации договора о коллективной безопасности. Главы двух государств обратили внимание и на Шанхайскую организацию сотрудничества, указав, что она "превратилась в весомый фактор международной жизни, стала структурой, пользующейся заслуженным авторитетом в мире", передает РИА Новости.

В ходе переговоров лидеры двух стран высказали намерение укреплять координацию между правоохранительными и миграционными органами России и Узбекистана. "Важно сотрудничество и в борьбе с незаконной миграцией, легализацией преступных доходов и финансированием терроризма", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также отметил, что ценит позицию Ташкента в отношении русского языка, который широко преподается в школах и вузах.

Россия и Узбекистан также высказались по поводу ситуации в соседней Киргизии. Так, Медведев призвал Бишкек возродить институты власти для полноценного партнерства в экономике. "Государство в настоящий момент низложено, его нет. Мы рассчитываем на то, что временное руководство Киргизии будет предпринимать все необходимые и достаточные меры, потому что анархия самым жестким образом ударит и по народу Киргизии, и по интересам соседей", - пояснил президент России. Он подчеркнул, что "крайне важна легитимация всех властей, проведение выборов, а не осуществление полномочий де-факто". По информации Дмитрия Медведева, этой же точки зрения придерживается и Ислам Каримов.

Руководители двух государств также прокомментировали обстановку в Афганистане, предложив свои варианты решения данной проблемы. В частности, они выступили за восстановление экономики, коммуникаций и социальной инфраструктуры этой страны, обеспечение занятости населения и достижение внутреннего согласия. "В контексте обсуждения темы афганской наркоугрозы Россия и Узбекистан высказались в пользу наращивания взаимодействия в борьбе с производством и распространением наркотиков", - цитирует ИТАР-ТАСС совместное заявление Дмитрия Медведева и Ислама Каримова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.