ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва предупредила обе Кореи об опасности

23 ноября 2010, вторник, 13:58 – СОЧИ-24

Москва предупредила обе Кореи об опасности
Москва предупредила обе Кореи об опасности
Глава российского МИД Сергей Лавров осудил обстрел южнокорейского острова Йонпхендо в районе демилитаризованной зоны в Желтом море, призвав принять меры к нормализации ситуации на Корейском полуострове, и заявил о "колоссальной опасности" обстрела. Сеул и Пхеньян тем временем обвиняют друг друга в открытии огня, в результате чего погибли люди.

"Я думаю, то, что произошло, заслуживает осуждения, и те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность, - сказал Лавров. - Необходимо прекратить обмен ударами, и мы настоятельно призываем к успокоению ситуации".

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил о "колоссальной опасности" обстрела южнокорейского острова. В этой связи Лавров высказал обеспокоенность обострением ситуации на Корейском полуострове. "Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами", - сказал он, напомнив, что это уже третий подобный инцидент за последнее время. "Но тогда это были единичные инциденты, а сейчас есть погибшие и раненые", - добавил глава МИД.

В свою очередь, высокопоставленный представитель дипломатического ведомства, комментируя ситуацию с крупнейшим за последние полвека вооруженным инцидентом между двумя Кореями, заявил, что "Россия считает неприемлемым применение силы на Корейском полуострове для решения споров и призывает стороны проявить сдержанность". "Мы считаем, что применение силы - это неприемлемый путь. Любые споры в отношениях между Севером и Югом должны решаться политико-дипломатическими средствами", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что "cтороны конфликта, а также другие участники переговорного процесса по проблематике Корейского полуострова должны предпринять решительные меры, чтобы снизить напряженность и нормализовать обстановку в этом регионе. "Сейчас важно, чтобы ситуация нормализовалась", - заявил дипломат.

В настоящее время, как передает "Интерфакс", Минобороны России отслеживает ситуацию на Корейском полуострове. "Однако решений о приведении частей Восточного военного округа в повышенную степень боеготовности не принималось", - сказал представитель ведомства.

Между тем власти Северной Кореи заявили, что Южная Корея первой открыла огонь в районе морской границы между двумя корейскими государствами. "Несмотря на наши настойчивые предупреждения, Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13:00 (07:00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера", - говорится в сообщении пхеньянского Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Северная Корея сообщила, что армия КНДР продолжит наносить удары по Южной Корее, если она будет нарушать морскую границу.

В настоящее время число южнокорейских военнослужащих, ставших во вторник жертвами артобстрела, возросло до двух человек. Всего, по данным РИА Новости, пострадали 17 военнослужащих и три мирных жителя.

Власти Южной Кореи, в свою очередь, назвали артобстрел "намеренной и спланированной атакой", осуществленной в нарушение перемирия с Северной Кореей. В Сеуле не исключают, что обстрел мог стать реакцией Пхеньяна на военные учения Южной Кореи, проходящие сейчас на западном побережье страны. Огонь с северокорейской стороны велся по расположенной на острове военной базе, на что Южная Корея дала в ответ 80 залпов.

В связи с инцидентом в Сеуле состоялось экстренное заседание президента страны Ли Мен Бака с силовыми министерствами. На нем глава государства дал указание не допустить перерастания вооруженного столкновения на западной границе в военный конфликт. Вооруженные силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности. В район Йонпхендо вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Правительство страны провело экстренное совещание в специальном бункере президентской резиденции "Чхонвадэ". Как сообщили в комитете начальников штабов Южной Кореи, Северу направлено послание с требованием прекратить обстрелы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.