ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москвичи отказались переносить столицу

8 сентября 2014, понедельник, 13:31 – СОЧИ-24

Москвичи отказались переносить столицу
Москвичи отказались переносить столицу
Идея территориального переноса столицы России из Москвы в какой-либо другой город, оказывается, не пользуется популярностью среди граждан страны. Особенно против этого выступают москвичи, им вторят петербуржцы. Куда больше россиян выступают за перераспределение федеральных денег от Москвы другим регионам.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос относительно того, следует ли выделять на Москву средства из федерального бюджета и каково отношение россиян к переносу столицы в крупнейший город какого-либо региона. Отметим, что идею перераспределения бюджетов горячо поддержали большинство граждан страны, тогда как перенос столицы – идея не столь популярная. Особенно рьяно против нее выступили москвичи, петербуржцы и жители крупных городов.

Москва в состоянии сама себя обеспечить, а средства из федерального бюджета следует направить нуждающимся в поддержке регионам страны, считают три четверти (75%) россиян (согласно результатам опроса, опубликованным на официальном сайте ВЦИОМ). Однако есть и те, кто выступает за дополнительное финансирование столицы. 22% россиян отметили, что Москва – визитная карточка города, в связи с чем ей можно выделять больше денег. При этом среди москвичей и петербуржцев эту идею поддержали 49% опрошенных, а среди жителей малых городов – 15%.

Идея переноса столицы из Москвы оказалась крайне непопулярной. Лишь 9% опрошенных согласились с тем, чтобы произошел перенос столицы в их регион. Поддержали эту идею жители прежде всего малых городов, но и тут их число незначительно. При этом 13% упирают на то, что подобное решение поможет развитию их родного региона, 12% считают, что это будет способствовать увеличению уровня жизни, еще 12% полагают, что это приведет к увеличению объемов финансирования из федерального бюджета.

Одним из самых оригинальных аргументов, приведенных в пользу переноса столицы, является необходимость, по мнению некоторых, расположения столицы России в географическом центре страны. Этой позиции придерживаются всего 7% респондентов.

Две трети россиян – 66% опрошенных – признали, что не хотели бы, чтобы столица была перенесена в их регион. Прежде всего против этого выступают жители крупных городов: 73% не поддержали бы подобное решение. Еще 35% просто не видят в подобном решении необходимости и смысла. 15% отмечают, что всем уже давно привычен столичный статус Москвы и менять что-либо не следует.

Кроме того, перенос столицы может быть сопряжен с возникновением целого ряда дополнительных трудностей. 11% считают, что выполнение подобного решения потребует больших финансовых затрат и будет связано с рядом проблем. Некоторые опасаются в связи с этим наплыва мигрантов (5%), суеты и беспорядков (4%).

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.