ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москву накрывает волна опасных дождей

26 июля 2010, понедельник, 17:26 – СОЧИ-24

Москву накрывает волна опасных дождей
Москву накрывает волна опасных дождей
В Москве побит абсолютный температурный рекорд лета за всю историю метеонаблюдений. В понедельник базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 16:00 зафиксировала значение температуры 37,2 градуса. До этого самый жаркий день был зафиксирован в июле 1920 года, когда воздух в столице прогрелся до 36,8 градуса. Но этот рекорд стал серьезной причиной опасения для ученых.

Дело в том, что дожди, которые идут в Москве после длительных периодов сухой и жаркой погоды, могут быть опасны. В этих осадках содержатся вредные вещества, а у самого дождя повышена кислотность.
"Из-за малого количества осадков воздушный бассейн столицы очень плохо очищается, и каждые выпадающие осадки являются грязными и очень кислотными", - заявил научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, руководитель метеорологического отдела обсерватории МГУ Павел Константинов.

"Я наблюдал такую картину, когда под дождь, пошедший впервые после долгого перерыва, выбегали дети, радовались, играли под ним. Вот этого я советую всем избегать, потому что кислотность осадков, выпадающих после долгого перерыва, - а сейчас еще и в свете того, что воздух загрязнен продуктами горения лесных пожаров – очень неблагоприятно сказывается на состоянии человеческого организма", - предупредил ученый.

Более того, из-за жары в приземных слоях атмосферы накапливаются разного рода вредные вещества. Ухудшение экологических условий в Москве, в первую очередь, связано с торфяными пожарами в Московской области. "Ситуация с тушением пожаров не так безоблачна. За три недели очаги пожаров так и не были потушены", - сказала директор Мосэкомониторинга Евгения Семутникова на пресс-конференции. По ее мнению, все сообщения подмосковных властей об успешном тушении торфяных пожаров – это "оптимистичные рапорты".

Эксперт пояснила, что обычно вредные вещества над Москвой скапливаются в двухкилометровом слое атмосферы, но в последние недели ситуация изменилась, и этот процесс идет в узком стометровом слое над землей. "Такие дни для Москвы не редкость", - цитирует "Интерфакс" Семутникову. По ее данным, такая ситуация с задымлением сохранится в российской столице до четверга.

А вот руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко придерживается другой точки зрения. По его данным, задымление в Москве и Подмосковье может сохраниться в ближайшие два с половиной месяца. "Москва будет дышать дымом еще два - два с половиной месяца, это сильно зависит от погоды", - утверждает Ярошенко.

"Москву и ближнее Подмосковье сейчас затягивает дымом, дым этот идет, в основном, с торфяников Мещерской низменности", - цитирует РИА Новости слова Ярошенко. Сильные пожары полыхают даже на торфяниках, осушенных еще в конце XIX века. Заметим, что сильные пожары сейчас наблюдаются не только к востоку от Москвы, но и в Тверской, и в Ивановской области. "Вносит определенный вклад в задымление практика сжигания соломы, которая пока в нашей стране, к сожалению, неистребима", - сказал эколог.

Чтобы как-то минимизировать вред для организма от дыма пожаров, специалисты порекомендуют москвичам на ночь, по возможности, закрывать форточки или натягивать на них влажную марлю.

Впрочем, у московской жары есть и свои преимущества. В частности, глава Минфина Алексей Кудрин на "горячее время" разрешил сотрудникам своего министерства не использовать галстуки на рабочем месте и совещаниях. Сам глава ведомства также проводит совещания без галстука. Послабления в дресс-код ввели некоторые крупные компании и даже банки, которые особенно внимательно подходят к вопросу одежды персонала.

"Группа ГАЗ", крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта, пошла еще дальше, и из-за аномальной жары предоставила корпоративный оплачиваемый отпуск работникам своих предприятий с 26 июля по 8 августа. Помимо ГАЗа в корпоративный отпуск уходит и КамАЗ. Со 2 по 29 августа будут работать только сервисные службы и отдел продаж. Ожидается, что на главном конвейере и на других производствах, где это необходимо, будут проводиться профилактические работы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.