ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москву оглушил философский рок

27 июня 2014, пятница, 14:15 – СОЧИ-24

Москву оглушил философский рок
Москву оглушил философский рок
Когда группа начинает выступать с Best-хитами, в голове возникают контрастные мысли: либо исписались, либо перешли на новый уровень развития. В случае с "Сансарой", даже название которых обязывает к вечным метаниям между противоположностями, сборник лучшего – это правда сборник лучшего. Тем более вышел он аккурат после вожделенного винила. А это что-нибудь да значит.

В столичный Б-2 инди-рокеры привезли любимые и лучшие треки. И правильно сделали. Бессменный лидер "Сансары" Александр Гагарин делился с публикой космическим восторгом. От всего. Но в первую очередь – от присутствия на московской сцене. "Москваааааа, спасибо!", "Ура! Москва", – гласил он между треками, скача по площадке Б-2. Парадоксальный по своей банальности вывод не покидал головы на протяжении всего концерта: опытный музыкант отличается от неопытного. Опыт не измеришь талантом, харизмой и PR – в данном случае эти факторы второстепенны. Гагарин вышел и тут же "овладел" голосом, сценой и, как следствие, залом.

Экспрессивный вокал с нотками холодной стали хорошо знаком российскому слуху по екатеринбургским, кстати, группам и хитам. Аллюзии на "Опиум для никого" и "Разум когда-нибудь победит" роились в голове, не смешивая, впрочем, Гагарина, Самойлова и Бобунца. Лидер "Сансары" вообще где-то между (контрасты, контрасты). Внешне похож на вылизанного хипстера – пока стоит неподвижно. Как только начинает петь, дивишься его органике, в которой холодное эхо сочетается с оживленными вокализами и раскаленной энергетикой. Жеманные заигрывания со стойкой микрофона – с попрыгушками на сцене. "Попрыгушки" – слово с точки зрения русского языка отвратное, но самое подходящее. Гагарин и впрямь похож на находящийся в вечном движении мячик. Или маятник.

"Концерт по заявкам", – резюмировал происходящее сам солист, продолжая резво скакать будто впервые на сцене. А между тем – 15 лет. Хороший индии-рок с отголосками глубинных истин, "завернутых" в максимально простые формулировки: "Я так устал от войны", "Мне нравится твоя челка", "Мы с тобой никогда не умрем", "Любящие глаза", "Уголек", "Глубина". И тут же: "Можно я воспользуюсь своим, так сказать, служебным положением, и попрошу на сцену немного пива? Простого светлого пива?" – скромно попросил подуставший Гагарин. И тут же спохватился: "Надеюсь, это не противоречит тому, что вы слышите со сцены?" Ну да, ну да – как же без противоречий? Может, всему виной Уральские горы, не теряющие своей власти на метафизическом уровне. "Сансара" ведь и прекрасна перманентным скольжением между двух миров, пограничными состояниями: песнями для веселой вечеринки и философских посиделок, эпатажными солистами и качественными аранжировками, образом "своих парней" в сочетании с пафосом "Мы же артисты!", искусством и тем, что сейчас привыкли под ним понимать.

Возникающая моментами манерность Гагарина воспринималась дружелюбной публикой легко и восторженно. И, надо сказать, она и правда не отталкивающая, не отвратительная, а такая… искренняя и детская. Кажется, в этом и есть суть. "Никому не говори, что мы стали старше", – проникновенно поет Гагарин. Кажется, это совсем про них. Лучше и не скажешь. Разве что так хочется ответить: нет, Саша, не стали. И слава Богу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.