ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мост по проекту да Винчи построят в Турции

24 октября 2012, среда, 17:23 – СОЧИ-24

Мост по проекту да Винчи построят в Турции
Мост по проекту да Винчи построят в Турции
Мост, спроектированный Леонардо да Винчи более пяти веков назад, построят в Стамбуле. Интересно, что на строительство сооружения пойдут не бюджетные средства, а деньги частных инвесторов, которые хотят увидеть в своем городе до сих пор не воплощенный в жизнь шедевр великого мастера.

В Стамбуле над заливом Золотой Рог будет построен мост по проекту Леонардо да Винчи. Сооружение, спроектированное великим итальянцем еще в 1502 году, соединит северную и южную части города, сообщает РБК. Как сообщил премьер-министр республики Реджеп Тайип Эрдоган 24 октября, на строительство моста не придется выделять бюджетные средства, поскольку проект будет полностью профинансирован частными турецкими инвесторами. "Это будет очень красивый мост, по которому пешеходы смогут переходить на другой берег", – отметил Эрдоган, подчеркнув, что Леонардо да Винчи всегда мечтал о создании этого моста.

Планируется, что при строительстве моста будут соблюдены пропорции, заложенные Леонардо да Винчи. Длина моста составит 220 метров, а высота – около 25 метров (в самой высокой точке над водой). Ширина моста достигнет десяти метров. По сообщениям турецкой прессы, строительство моста уже было одобрено администрацией Стамбула. О дате начала работ пока не сообщается.

Ранее Дни.Ру писали, что мост планировали построить в Стамбуле еще в 2006 году. Тогда указывалось, что это будет ажурное сооружение в виде вытянутой арки, спроектированное более пяти веков назад.

По замыслу турецкого архитектора Бюлента Гюнгера, обратившегося к чертежам да Винчи, подвешенная в воздухе арка как нельзя лучше впишется в ландшафт одного из красивейших в мире мест в европейской части древнего города, считавшегося когда-то "вторым Римом". Мост будет предназначен исключительно для пешеходов, которые из центральной части Стамбула смогут быстро попасть на знаменитый восточный базар "Капалы чарши", египетский рынок, осмотреть памятники Византии и Османской империи.

Стамбульская мэрия полностью поддержала его идею сохранить все технические выкладки да Винчи, что позволит претворить в жизнь "один к одному" его гениальный проект. Вся конструкция будет сделана из прочной стали, а пешеходные дорожки будут выложены из грубого неотесанного камня.

ИТАР-ТАСС отмечает, что чертежи да Винчи были найдены в архивах султанского дворца Топкапы. В исторических документах говорится, что Леонардо, спроектировавший мост в 1502 году, обратился к высочайшему османскому двору с предложением возвести его на жемчужно-бирюзовых берегах Золотого Рога. И вот, спустя пять столетий, он будет построен.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.