ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МВД проверит счета соратника Навального

20 марта 2014, четверг, 09:31 – СОЧИ-24

МВД проверит счета соратника Навального
МВД проверит счета соратника Навального
Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев попросил главу МВД Владимира Колокольцева проверить счета Фонда по борьбе с коррупцией ("РосПил") Алексея Навального и его соратника Владимира Ашуркова. Поводом для обращения послужил недавний обыск в квартире Ашуркова.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего председателя совета директоров Калужского мясокомбината Юлия Калоева, являющегося владельцем квартиры, в которой проживает Ашурков. По данным следствия, соратник Навального арендовал апартаменты у Калоева за один миллион рублей в месяц, пишут "Известия".

У следствия не было претензий к самому Ашуркову, но его допросили в качестве свидетеля. По мнению следователей, его проживание в квартире Калоева явно свидетельствует о том, что они поддерживают отношения. Юлия Калоева обвиняют в хищении у Сбербанка 760 миллионов рублей, невыплате заработной платы сотрудникам Калужского мясокомбината и преднамеренном банкротстве предприятия.

Именно эта история и заставила экс-кандидата в мэры Москвы Михаила Дегтярева обратиться к Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить счета директора Фонда по борьбе с коррупцией Владимира Ашуркова, который официально не работает в течение двух лет. Также Дегтярев указал в своем запросе, что Ашурков "был замешан в скандальной истории со сбором средств на избирательную кампанию осужденного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального по непрозрачным схемам, в том числе через "Яндекс.Кошелек".

В связи с этим в своем письме парламентарий попросил установить, официально ли был заключен договор аренды квартиры между Ашурковым и Калоевым, уплачивались ли владельцем квартиры налоги от арендной сделки. Помимо этого Дегтярев указал на необходимость проверить объем средств, поступивших на счет Фонда по борьбе с коррупцией и счета самого Ашуркова в Альфа-банке, установить источники дохода Ашуркова в 2013 году, а также выяснить, как были использованы средства "РосПила" и избирательной кампании Навального для финансирования аренды квартиры Ашуркова.

"Эта лицемерная публика, которая борется якобы за чистоту политического класса, на выборах мэра Москвы, вероятно, столько денег заработала, что теперь может снимать квартиру за один миллион рублей в месяц. Я тут в Крыму работаю наблюдателем, ночами не сплю, а они рассказывают, какие депутаты негодяи. Я в письме на имя Владимира Колокольцева прошу проверить счета Ашуркова", – заявил Михаил Дегтярев. При этом он добавил, что не против, если и его "копейки в Сбербанке тоже проверят".

Ашурков и Калоев знакомы еще со своего совместного сотрудничества по линии "Альфа-Групп". С 2006 по 2012 год Ашурков был директором по управлению и контролю активами управляющей компании консорциума – CTF Holdings Ltd , а также являлся членом наблюдательного совета X5 Retail Group N.V. Юрий Калоев, в свою очередь, с 2004 года являлся генеральным директором "Ост Вест Груп" и членом совета директоров ОАО "Волга", которое было куплено Шалвой Бреусом за более чем 100 миллионов долларов. Как сообщали тогда СМИ, эти 100% акций Бреусу удалось приобрести через серые схемы. В совет директоров ОАО "Волга" в 2004 году вошли: Шалва Бреус в качестве председателя, президент Альфа-банка Петр Авен, вице-президент "Альфа Эко" Вадим Кучарин.

В цепочке так называемых друзей "Альфа-Групп" фигурирует и экс-глава "Моего банка", а ныне лидер партии "Альянс зеленых" Глеб Фетисов, который в настоящее время находится под следствием по делу о банкротстве банка. В 1999 году Фетисов стал президентом группы "Альфа Эко", а в 2004-м получил долю в телекоммуникационном холдинге "Альфа-Групп" – Altimo. С 1997 по 2001 год был депутатом Красноярского заксобрания, в то время Шалва Бреус был вице-губернатором Красноярского края.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов не видит ничего удивительного в том, что с "Альфа-Групп" завязаны бизнесмены и оппозиционеры. "Все эти люди связаны между собой узами "Альфа-Групп". Любой компании выгодно, естественно, иметь своих людей и во власти, и в бизнесе. Ведь путем давления через, к примеру, Фонд борьбы с коррупцией на госсектор можно выбить для себя отличные преференции", – подчеркнул он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.