ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МВД возьмется за главных коррупционеров

1 октября 2009, четверг, 12:59 – СОЧИ-24

МВД возьмется за главных коррупционеров
МВД возьмется за главных коррупционеров
МВД России собирается бороться с коррупцией не только в своих рядах, но и переключит внимание с мелких взяточников на борьбу с "нечистыми на руку" высокопоставленными чиновниками. Кроме этого следствие проверят заявление бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина о вымогательстве.

Руководители подразделений по противодействию коррупции и организованной преступности в регионах должны переключить внимание с мелких взяточников на борьбу с "нечистыми на руку" высокопоставленными чиновниками. "Некоторые территориальные органы формируют показатели своей антикоррупционной деятельности, возбуждая уголовные дела в отношении учителей, врачей, сотрудников дошкольных учреждений", - сказал замглавы МВД России Евгений Школов, выступая на Всероссийском семинаре-совещании руководителей подразделений МВД по противодействию коррупции.

При этом в ряде субъектов России, по его словам, доля поставленных на учет преступлений, совершенных указанными лицами, достигает 70-80%. "Нельзя подменять фактами, связанными с бытовым взяточничеством, возложенные на нас задачи по борьбе с высокопоставленными коррупционерами и преступными группировками", - отметил он.

По словам Школова, следственные органы также проверят заявления бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, находящегося в федеральном розыске, о том, что сотрудники управления "К" МВД якобы вымогали у него деньги.

Ранее в ежегодном докладе генерального прокурора страны Юрия Чайки были приведены данные, согласно которым в России неуклонно растет число выявленных фактов коррупции. Чаще всего, согласно статистике, берут взятки преподаватели, врачи и милиционеры. Так, в 2008 году количество выявленных фактов коррупции по сравнению с предыдущим годом значительно выросло. Всего за минувший год зарегистрировано 12,5 тысячи случаев взяточничества, что почти на 8% больше, чем в 2007 году. Количество преступлений против государственной власти выросло на 11,4%. Вместе с тем значительно снизилось число случаев коммерческого подкупа, почти на 24%. Согласно прокурорской статистике, чаще всего берут взятки в России врачи, преподаватели вузов и рядовые сотрудники органов внутренних дел. Среди должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровней в 2008 году выявлено всего 189 взяточников. При этом более 80% осужденных это преступление обвинялись в получении взятки в размере менее 30 000 руб. За дачу взятки - всего в суды передано 3500 подобных дел – привлекались к ответственности в основном водители.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.