ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Бакиева завели уголовное дело

17 апреля 2010, суббота, 11:16 – СОЧИ-24

На Бакиева завели уголовное дело
На Бакиева завели уголовное дело
В Киргизии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего президента Курманбека Бакиева, сообщил вице-премьер Азимбек Бекназаров.

"Уголовное дело возбуждено еще три дня назад по множеству эпизодов, в числе которых не только факты убийства демонстрантов 7 апреля в Бишкеке, а также другие отягощающие эпизоды, связанные со злоупотреблением своим положением", - цитирует "Интерфакс" Бекназарова.

По его словам, временное правительство Киргизии располагает достаточными материалами, чтобы привлечь экс-президента к уголовной ответственности. "У временного правительства достаточно документов, чтобы привлечь экс-президента Бакиева по фактам массовых убийств и узурпации власти", - сказал он.

При этом новые власти Киргизии будут иметь "серьезные вопросы" к любой из стран СНГ, которые будут готовы предоставить убежище экс-президенту Курманбеку Бакиеву. "Республики СНГ не дадут Бакиеву приюта", - цитирует РИА Новости заявление Бекназарова, добавив, что "в двусторнних отношениях между государствами будут существовать серьезные вопросы, если какая-либо из стран СНГ приютит Бакиева".

Между тем государственное казахстанское информационное агентство "Казинформ" опубликовало заявление свергнутого президента Киргизии об отставке. Казахстан, где сейчас находится Бакиев, пообещал оказать Киргизии гуманитарную помощь. В опубликованном "Казинформом" заявлении свергнутый президент возложил на временное правительство Киргизии всю ответственность за последние события в стране. "В эти трагические для кыргызского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее кыргызского народа, сохранение целостности государства... в соответствии со статьей 50 Кыргызской республики, я подаю в отставку", - говорится в документе. Под заявлением стоит подпись Бакиева и дата - "16.04.10".

В самой Киргизии временное правительство работает над изменением конституции, а через шесть месяцев собирается провести парламентские выборы и намерено сделать Киргизию парламентской республикой. "Мы хотим представить текст конституции Киргизии, где руководство страной будет базироваться на парламентской системе. Сейчас мы работаем над новой редакцией Основного Закона", - сказала глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева.

При этом она отметила, что временное правительство пытается укрепить в Киргизии права человека и свободу слова. "Мы надеемся восстановить демократический строй... именно это касается свободы слова и соблюдения прав человека. В настоящее время мы готовим план для развития демократии в стране. Совсем недавно снова заработали радио и телевизионные каналы, издаются ранее закрытые газеты", - заявила она.

Стоит отметить, что по распоряжению правительства Отунбаевой начали задерживать родственников и соратников свергнутого президента. Объявлены в розыск ряд высокопоставленных чиновников из бывшего окружения Бакиева. В Киргизии созданы три группы следователей, которые занимаются расследованием фактов массового расстрела людей во время митинга у здания правительства республики 7 апреля.

Кроме того, по фактам мародерства заведено около 200 уголовных дел. Заочно предъявлены обвинения брату экс-президента Курманбека Бакиева, бывшему начальнику его охраны Жаныбеку Бакиеву, бывшему помощнику председателя Комитета национальной безопасности Марату Бакиеву, экс-председателю Комитета нацбезопасности Мурату Суталинову, бывшему премьер-министру республики Данияру Усенову и бывшему заместителю председателя Службы Госохраны Темирбаеву. Их объявили в розыск.

А под Джалал-Абадом киргизские спецслужбы проводят спецоперацию по задержанию брата свергнутого главы Киргизии Жаныбека Бакиева. "Жаныбек Бакиев не сдержал своего слова и не сдался властям, поэтому милиция и спецслужбы проводят в Джалал-Абадской области операцию по его задержанию", - сообщил вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.

Село, где находится младший брат экс-президента, окружено. Однако никаких активных действий ни та сторона, ни другая не предпринимают. Вице-премьер утверждает, что милиция не может идти на штурм, поскольку там много женщин и детей. Но уже известно, что брата Курманбека Бакиева нет в окруженном силовиками доме. По словам одного из очевидцев, около 70 спецназовцев занимают позиции примерно в 300 метрах от здания. Находящийся в доме сторонник Бакиева говорит, что их внутри всего четверо, и все они невооружены.

Стоит отметить, что, по последним данным, экс-президент Киргизии вылетел на самолете из Казахстана в Белоруссию. "Бакиев, по нашей информации, уже вылетел из Тараза и направляется в Минск. Примерно через час его ждут в столице Белоруссии", - сказали в окружении Бакиева.

Однако администрация президента Александра Лукашенко не располагает информацией о вылете свергнутого главы Киргизии. "Пока мы не располагаем никакой информацией, нам ничего неизвестно", - отметил представитель администрации.

Но есть и более противоречивая информация, согласно которой Курманбек Бакиев вовсе не покидал территорию Казахстана и сейчас находится в городе Тараз на юге страны. "Бакиев никуда не вылетал, пока он находится в Таразе, о его дальнейших планах нам пока ничего не известно", - сказал источник в Астане.

Между тем около 500 милиционеров Джалал-Абадской области проводят бессрочный митинг протеста с требованием расследовать события в Бишкеке и Таласе, где, по их данным, погибли 30 представителей правопорядка, 500 были ранены. "Ни СМИ, ни новое правительство об этом ничего не говорят. Наши сотрудники сейчас раненые лежат дома в беспомощном состоянии, никто не интересуется их судьбой", - возмущаются милиционеры.

Собравшиеся требуют встречи с и.о. внутренних дел Киргизии Болатом Шерниязовым. По некоторым, данным, он находится в Джалал-Абаде. "Мы, сотрудники милиции, все приказы выполняем от и до. Но в конце концов мы становимся как враги народа", - сказал и.о. начальника милиции Токтагулского РОВД Аркыт Нусумбаев. Собравшиеся требуют, чтобы семьям погибших и раненых милиционеров во время событий в Бишкеке и Таласе оказали материальную помощь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.