ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На борьбу с пожарами бросят население

2 августа 2010, понедельник, 17:59 – СОЧИ-24

На борьбу с пожарами бросят население
На борьбу с пожарами бросят население
Для борьбы с лесными пожарами в России можно привлекать не только профессионалов, но и добровольцев, а также мобилизовать трудовые коллективы, заявил премьер-министр Владимир Путин. Тем временем в семи регионах страны был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Мы должны эффективно бороться с огнем. Люди и техника сейчас работают на пределе своих возможностей, нужно организовать их полноценный отдых и своевременную смену и пожарных, и спасателей, подтянуть ремонтные бригады, создать достаточные резервы горючего и других необходимых материалов. Если нужно, то следует привлекать добровольцев, мобилизовать трудовые коллективы", - подчеркнул Путин на совещании по борьбе с пожарами. "Нужно сделать все необходимое, чтобы мы эффективно боролись с этой общей бедой", - приводит "Интерфакс" слова премьер-министра. Председатель правительства отметил, что ликвидация пожаров должна "оставаться в центре нашего общего внимания".

Он также предложил привлекать к тушению арендаторов участков. "У нас по закону сейчас как? Сейчас регионы выполняют эти функции, регионы передают в аренду (участки), и арендаторы должны выполнять задачи по охране лесов. А где эти арендаторы?" – заметил руководитель правительства. Он указал, что их необходимо включить в оперативные штабы, а всю имеющуюся технику мобилизовать для борьбы с пожарами. Помимо этого Путин выступил за оснащение всех вертолетов государственной авиации оборудованием для тушения возгораний. Он также призвал экипажи пройти специальную подготовку, передает ПРАЙМ-ТАСС. Премьер-министр пояснил, что в таком случае "задача мобилизации необходимой техники будет решаться намного проще".

Напомним, что к понедельнику огонь охватил уже более 120 тысяч гектаров леса. Пламя уничтожило свыше 1800 домов и оставило без крова около 2200 россиян. Количество жертв возгораний превысило 30 человек. МЧС объявило, что число огнеборцев увеличилось в 10 раз. Пожарные только за последние сутки сумели спасти 265 населенных пунктов. "Принято решение о дальнейшем наращивании группировки сил и средств для охраны населенных пунктов, мест проживания людей по обустройству минерализованных полос, вырубке леса вокруг населенных пунктов, - заявил руководитель МЧС Сергей Шойгу. - Принято решение о закупке и дооснащении всех воздушных судов (Ми-8, Ка-32, Ми-26) Минобороны и МВД выливными устройствами и обучении экипажей на базе МЧС России в работе в очагах пожара". Министр также заявил, что его ведомство планирует закупить восемь самолетов Бе-200, стоимостью в миллиард рублей каждый.

В связи с масштабными пожарами президент России Дмитрий Медведев ввел режим ЧС в семи регионах. "Объявить чрезвычайную ситуацию, связанную с обеспечением пожарной безопасности в Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях", - цитирует РИА Новости указ главы государства. Документ предписывает "привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования". Президент также подписал указ об ограничении допуска граждан на определенные территории, чтобы не создавать условия, приводящие к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках.

В свою очередь премьер-министр сообщил, что правительство готово выделить более пяти миллиардов рублей 14 пострадавшим от пожаров регионам. "Если нужно, мы готовы рассмотреть возможность увеличения", - заверил Путин. Он поручил губернаторам подготовить списки погорельцев и планы по восстановлению уничтоженного огнем жилья. Помимо этого глава правительства заявил, что пострадавшие при лесных пожарах неработающие пенсионеры получат дополнительно 25 тысяч рублей.

Владимир Путин также попросил губернаторов лично контролировать процесс обеспечения жильем погорельцев. "Все пострадавшие граждане будут обеспечены жильем, мы договорились сделать это максимально быстро - не позднее первого ноября", - заявил премьер-министр. Он отметил, что в условиях чрезвычайной ситуации можно отказаться от проведения конкурса и доверить всю работу единственному поставщику. "Подрядчики, которые возьмутся за строительство, должны располагать квалифицированными кадрами, техникой, опытом работы, типовыми проектами индивидуального жилья - всем необходимым, чтобы справиться с этим заказом", - указал Путин. Он подчеркнул, что быстрота восстановления домов не должна идти в ущерб качеству. Глава правительства также сообщил, что вся ответственность за решение этой задачи лежит на главах субъектов Федерации.

Кроме того председатель кабинета министров обратился к руководителям федеральных ведомств и предупредил их о персональной ответственности за выдачу погорельцам личных документов. "В результате пожаров многие люди утратили не только имущество, но и все документы: паспорта, свидетельства о рождении, пенсионные удостоверения, полис обязательного медицинского страхования, документы на жилье и автомобили", - напомнил Путин. Он указал, что от восстановления этих бумаг зависят выплаты пенсий и других социальных пособий, а также получение жилья. Премьер-министр призвал профильные ведомства и губернаторов не допустить ситуации, когда "люди будут ходить по очередям и обивать пороги с протянутой рукой", передают "Вести.Ru". Владимир Путин подчеркнул, что "бюрократические проволочки здесь абсолютно недопустимы".

Вместе с тем глава правительства призвал строго проконтролировать выдачу новых документов, чтобы злоумышленники "не смогли поживиться на нашем общем горе". "Мошенники и проходимцы не должны получить ни малейшего шанса воспользоваться сложившейся ситуацией", - заявил премьер-министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.