ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На брянского губернатора нашелся компромат

21 марта 2014, пятница, 12:00 – СОЧИ-24

На брянского губернатора нашелся компромат
На брянского губернатора нашелся компромат
"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) подготовил закрытый доклад о нарушениях законодательства губернатором Брянской области Николаем Дениным. Ранее аналогичный доклад о деятельности руководителя Новосибирской области Василии Юрченко привел к досрочной отставке губернатора.

Как пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к ОНФ, в докладе Николай Денин фигурирует в большинстве упоминаемых коррупционных эпизодов. Губернатора подозревают в связях с криминальными авторитетами.

В докладе сообщается, что во время предвыборной кампании Денин, будучи депутатом Госдумы от "Единой России", взял у представителей уральской ОПГ 60 миллионов рублей. Этот факт подтвержден письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета России. В случае победы Денина на губернаторских выборах бизнесмены из Свердловской области Владислав Костарев, который, по данным силовиков, является лидером организованного преступного сообщества "Уралмаш", несколько лет назад был объявлен в международный розыск по обвинению в рейдерских захватах крупных заводов, а также Олег Исаков и Андрей Вихарев получат места в Совете Федерации либо в случае с Вихаревым – должность заместителя или главы региона.

Из трех бизнесменов обещанное рабочее место получил только Андрей Вихарев – после избрания Денина губернатором он занял пост помощника главы региона. Дальнейшая карьера Вихарева сложилась не слишком благополучно. В 2008 году силовики задержали его при получении взятки в 2,3 миллиона рублей от одного из брянских предпринимателей. В результате бизнесмен получил четыре года колонии.

В дальнейшем он был условно-досрочно освобожден и назначен, не без участия Денина, на должность гендиректора самого крупного завода Брянска – МУП "Асфальтобетонный завод". Супруга Вихарева отвечала за финансы завода, а их сын за закупки. Большинство работ по строительству и реконструкции автодорог в Брянске осуществлялось без проведения торгов и заключения муниципальных контрактов. У администрации Брянска возникла задолженность перед организацией в размере 227 миллионов рублей. Согласно официальным данным, расходы на строительство и ремонт дорог завышали на 16 миллионов рублей. В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по двум статьям – "Мошенничество" и "Злоупотребление полномочиями".

В докладе также сообщается, что Денин – друг детства криминального авторитета Николая Емельянова. Он женат на сестре супруги губернатора. В настоящее время находится в розыске по линии Интерпола. В свою очередь, главой Брянского района был назначен Александр Емельянов – родной брат Николая Емельянова. Племянник Емельянова работал помощником Николая Денина.

В докладе прописан и тот факт, что Денин до определенного момента не скрывал, что является самым крупным землевладельцем среди российских губернаторов. В 2011 году он отразил в своей декларации, что за ним числится 3,9 тысячи гектаров (2,4 тысячи он якобы получил как бывший работник птицефабрики "Снежка", 1,5 тысячи – от бывшего совхоза "Домашковский"), а его супруге принадлежит 1,5 тысячи гектаров (также от совхоза "Домашковский") земли. Стоимость участков Денина, по данным экспертов, составляет 90 миллионов рублей.

Николай Денин, находясь в губернаторском кресле, планировал построить и ввести в эксплуатацию новый хлебозавод, несмотря на то что в области есть районные пекарни. Строительство хлебозавода началось в 2006 году. Контракт был заключен без использования схемы конкурсного отбора, что означает нарушение законодательства. Сумма контракта на момент подписания составляла почти 660 млн рублей, однако со временем она увеличилась до 1,8 миллиарда рублей. Но он до сих пор не запущен в эксплуатацию.

Фабрика "Брянское мороженое" – еще один проект Денина – также финансируется за государственный счет. 100% акций принадлежит администрации области. Сметная стоимость составляет – 456 миллионов рублей. В настоящее время из бюджета на строительство выделено 285 миллионов рублей, для завершения необходимо еще 180 ммиллионов.

Госдолг Брянской области достиг исторического максимума – десяти миллиардов рублей. Для сравнения: доход области – 17 миллиардов. По доле прибыльных предприятий регион занимает 52-е место, по производству товаров и услуг – 86-е, по доходам на душу населения – 72-е.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.